PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: architecture, misc., landscape,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
comments (14 from 14)
all comments descending
System System #1 Sat 16 Oct 2010 00:43

the photo has been reuploaded
фотография была заменена


Tigra Tigra #2 Sat 16 Oct 2010 00:44

Красивая хатка. А название слободы пошло от Мамая? Похоже, город уже наступает... smile


Valerij Basyrov Valerij Basyrov #3 Sat 16 Oct 2010 01:04

«Мамаева Слобода» — этно-центр, размещенный в центре Киева Это воспроизведенное в деталях казацкое поселение XVII—XVIII веков, уникальный комплекс на территории 9 га, не имеющий аналогов в Украине! В составе его архитектурного ансамбля насчитывается 98 объектов. Среди них усадьба сотника, казака-кузнеца, гончара, казаков-оруженосцев, гадалки, еврея-лавочника, усадьба казацкого старшины и священника, а также действующая казацкая церковь Покровы Пресвятой Богородицы с колокольней. Недалеко от церкви на холме среди небольшого поля пшеницы видно ветряк — символ мирной хлебопашеской Украины. Дальше над двумя покрытыми камышом, лилиями и кувшинками озерами располагаются пасека и водяная мельница. Усадьбы состоят из разных за своим хозяйственным назначением сооружений: это амбары, повитки, конюшни, свиньи, хлева, риги, возовни и т. п. Этот традиционный украинский пейзаж дополняется базарной площадью, управой и казацкой залогой.
«Ucrainae — terra cosacorum» (с лат. «Украина — земля казаков») — так в древности называли эту землю. Именно поэтому в сердце Украины, в 7 км от Крещатика создано казацкое поселение «Мамаева Слобода». Урочище, где берет начало река Лыбидь, триста лет тому назад принадлежало Михайловскому Златоверхому монастырю, а рядом проходил путь на Васильков и Белогородку. Позже здесь были сады, подсобные советские хозяйства, парк. А с недавних пор, как в сказке, на живописных холмах появились нарядные домики под золотистыми соломенными крышами.
«Мамаева Слобода» — свободная земля, что стоит на страже нашей памяти. Некогда, четыре века назад, Украина была казацким государством. Кто такие казаки-джуры? А почему окна в доме священника имеют много маленьких круглых оконных стекол? Кто такой сотник и почему его усадьба так отличается от других? Как выглядел настоящий шинок, где хозяином был еврей-лавочник? И как жила ворожея? Почему к мельнику шли лечить болезни? Обо всем этом расскажет «Мамаева Слобода».
В центре Слободы возвышается деревянная церковь во имя Покровы Пресвятой Богородицы, подобная той, которая стояла на Запорожской Cечи во времена Богдана-3иновия Хмельницкого. Внутренняя отделка церкви поражает великолепием и, в то же время, уютом. Здесь еженедельно проходят богослужения. Несколько молодых пар уже успели обвенчаться. Гости имели море впечатлений, потому как свадьба проходила по старинным обрядам, да еще и в таком прекрасном окружении.
В усадьбах «Мамаевой Слободы» можно попробовать и сравнить кушанья благородной, мещанской, крестьянской и казацкой кухонь. А напитки, изготовленные за старосветскими рецептами, непременно развеселят душу. Интересно, что вся посуда, в которой подаются кушанья, сделана по историческим образцам, специально на заказ, и является уникальной. Живописность и роскошь стола передать словами трудно, это нужно видеть.
«Мамаева Слобода» также и дендропарк, где особенно тщательным образом подобраны растения. На первый взгляд ничего особенного, — самые обычные деревья и кусты, но в этом и вся суть. Здесь насажены растения, присущие именно средней Надднепрянщине: дуб черещатый, липа, вишня, калина, барвинок, лилия.
А какая рыба живет в здешних прудах! Да и пруды здесь тоже не обычные себе копанки. Пруд, что окружает церковь, имеет форму полумесяца, и в этом есть глубокий потайной смысл. А посреди остров Влюбленных в форме сердца. Говорят, в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник. А еще там есть водяная мельница, а где мельница — там аж кишит водяными и всякой нечистью, потому цветок папоротника до сих пор так никто и не добыл.


Xavier Cuadrada Xavier Cuadrada #4 Sat 16 Oct 2010 01:14

excellent!!


Valerij Basyrov Valerij Basyrov #5 Sat 16 Oct 2010 01:17

Thank you, Хavier!


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #6 Sat 16 Oct 2010 04:33

I like the composition, light and colors... Beautiful perspective! Well done!


Svetlana Yаkimova Svetlana Yаkimova #7 Sat 16 Oct 2010 09:04

Отличная колоритная работа! Это что, музейный домик?


Valerij Basyrov Valerij Basyrov #9 Sat 16 Oct 2010 11:15

Спасибо! Это - один из объектов этно-центра.


Vladimir Evdokimov Vladimir Evdokimov #10 Sat 16 Oct 2010 13:18

Если бы не башня, то ощущения прекрасные. Я бы ее ликвидировал. my variant of the photo

variant


Valerij Basyrov Valerij Basyrov #11 Sat 16 Oct 2010 13:39

Спасибо! Я специально ее, башню, оставил - привязка ко времени... smile


Макар Макар #12 Sat 16 Oct 2010 16:48

Интересное ретро на фоне многоэтажки...


Vladimir Dudarev Vladimir Dudarev #14 Sat 16 Oct 2010 17:12

По деревенски по доброму!


Svetlana Volevskaya Svetlana Volevskaya #16 Sat 16 Oct 2010 17:56

Интересный снимок! И неплохо "мыльницей" получился.


Valerij Basyrov Valerij Basyrov #17 Sat 16 Oct 2010 18:58

Да, "мыльница" сработала хорошо....