ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "В октябре ещё было тепло..."

фото "В октябре ещё было тепло..." метки: природа, макро и крупный план, насекомое
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
В октябре ещё было тепло...
раздел:
метки:
место съемки:
опубликовано:
вс 16 янв 2011 00:00
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 34)
все комментарии по убыванию
Владимир Дударев Владимир Дударев #1 вс 16 янв 2011 00:49

Удачно Вы этого Мики Мауса Поймали !


Валерий Басыров Валерий Басыров #2 вс 16 янв 2011 00:59

Стоял, как... Не буду уточнять как... Но очень долго стоял неподвижно... Одним словом, ловил его на "живца"... улыбаюсь


Любовь Селиванова Любовь Селиванова #3 вс 16 янв 2011 01:00

Боже мой! Это ..колибри?


Валерий Басыров Валерий Басыров #4 вс 16 янв 2011 01:27

Нет, к сожалению. Это - бражник, представитель семейства бабочек. Размах крыльев этих бабочек достигает 2-18 см. Характеризуются сигаровидным телом, узкими вытянутыми передними крыльями и веретеновидными усиками. Бражники обладают быстрым и совершенным полетом, с расправленными крыльями напоминают современный скоростной самолет. Развивают скорость полета до 54-60 км/час, могут "стоять" в воздухе, на лету высасывая нектар из цветков длинным хоботком. Они играют большую роль в опылении растений с глубокими венчиками. Некоторые бражники способны к перелетам на большие расстояния. Например, бражник олеандровый Daphnis nerii с берегов Черного моря залетает в Финляндию. Гусеницы с характерным роговидным отростком на спинной стороне восьмого сегмента брюшка.
Описано около 1200 видов. Распространены повсеместно, но большинство встречается в тропиках. В европейской части СНГ обнаружено 26 видов.
Известнейшим бражником является мертвая голова Acherontia atropos, названный так за рисунок на спинке бабочки, напоминающий череп. В размахе крыльев - до 12 см. Передние крылья черно-бурые с желтым рисунком, задние - желтые, с двумя черными косыми полосками.
Летает в мае-июне и осенью, по ночам. Иногда бабочка забирается в ульи сосать мед, но выйти обратно не может, и пчелы замуровывают ее воском. Интересно отметить, что бабочки способны издавать звуки, по-видимому, выпуская воздух через хоботок.
Гусеница зеленовато-желтая с голубыми и черными косыми полосками, с изогнутым рогом на последнем сегменте брюшка, в длину достигает 12 см. Встречается на картофеле и других пасленовых в июле-августе.
Из других представителей этого семейства можно отметить молочайного бражника Celerio euphorbiae, у которого передние крылья серо-желтые с красноватым налетом, а задние -розовые с черным основанием, глазчатого Smerinthus ocellatus, с черными глазками на задних крыльях, а также дубового Marumba quercus, липового Dilina tiliae и сиреневого Sphinx ligustri бражников.


Любовь Селиванова Любовь Селиванова #32 пн 17 янв 2011 01:44

Спаибо за информацию,Валерий! улыбаюсь


Olga Kulyashova Olga Kulyashova #42 ср 19 янв 2011 00:53

Наверное, в конце лета эти гусеницы мне помидоры пожрали. Обычные гусеницы помидоры вроде не едят, раньше такой напасти не было. Результат продолжительной жары летом.
Спасибо, Валерий, за информацию!


Валерий Басыров Валерий Басыров #45 ср 19 янв 2011 01:44

Возможно! Мои помидоры в этом году тоже очень сильно пострадали...


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #5 вс 16 янв 2011 06:10

Great moment captured!!!
Very beautiful work, dear Valeriy!


Виктор Сбруев Виктор Сбруев #6 вс 16 янв 2011 08:37

Красивое макро!..


Анатолий Якимов Анатолий Якимов #9 вс 16 янв 2011 10:14

Замечательно !


Алла C. (Allasa) Алла C. (Allasa) #10 вс 16 янв 2011 10:16

Знаю, как сложно их "словить", Вам удалось! Браво! улыбаюсь


Александр Ворошилов Александр Ворошилов #13 вс 16 янв 2011 11:06

Здорово поймали!


Роман Кондра Роман Кондра #15 вс 16 янв 2011 11:59

Не зря все-таки стояли как... улыбаюсь Снимок великолепный!


Светлана Волевская Светлана Волевская #16 вс 16 янв 2011 12:00

Бражник здесь получился во всей красе, можно рассмотреть его очень хорошо. ЗдОрово Вам удалось его "подловить", не зря "охотитлись" долго... Это замечательное дополнение к той Вашей работе, где он ужасно "трепетный".


александр крайз александр крайз #17 вс 16 янв 2011 12:26

Превосходно ! Это он сирень окучивает ? улыбаюсь