PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Enjoing the aroma"

photo "Enjoing the aroma" tags: nature, fragment, flowers
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Enjoing the aroma cr
section:
categories:
tags:
album(s):
published:
Sat 24 Dec 2011 22:17
equipment:
digital camera Leica X1
comments (15 from 23)
all comments descending
Viktor Shishkanov Viktor Shishkanov #1 Sat 24 Dec 2011 22:25

Спасибо, ощутил... smile


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #3 Sat 24 Dec 2011 22:45

Ну, опять за своё....композиция тотальная и квадратноформатная. А вот что солнце от вспыхи не можете отличить, то это уже серьёзно... (не расстраивайтесь - бывает и хуже smile )


AHHA AHHA #5 Sun 25 Dec 2011 13:48

Где здесь вообще композиция? surprised
Такое может заснять школьник на цифромыльницу.


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #6 Sun 25 Dec 2011 16:19

Где-где? В ...де! Что? Сезонное обострение?


AHHA AHHA #7 Sun 25 Dec 2011 16:31

..это у Вас оно похоже, напостоянку.
С моей стороны - лишь констатация факта, и так уже воздерживаюсь как могу от комментирования ваших карточек... и впредь буду, т.к. никакой критике это вообще не подлежит. Лучше лейкой полить розу. Хотя, может на аватарчик кто-то из дам скопирует, убрав муху, уже Щастье.


Admin Admin #18 mon 26 Dec 2011 20:49

Всеволод ОЗЕРОВ:
Где-где? В ...де! Что? Сезонное обострение?


Ну это уже черезчур. Бан на неделю.


AndrewAn AndrewAn #24 Tue 27 Dec 2011 17:16

Я например подумал - Где где, в Караганде. Так мне одна маленькая девочка говорила. Но у всех фантазия разная. Понимаю. Какие времена, такие нравы.


Evgenii Evgenii #20 Tue 27 Dec 2011 00:01

"Где-где? Везде!" . Зачем человека банить? просто пару раз не на клавишу нажал, а все подумали глупость. smile


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #12 mon 26 Dec 2011 14:42

Аня, нельзя ли все-таки высказывать свои мысли в более корректной форме?
"Такое может заснять школьник на цифромыльницу." - Это не критика, а просто обидное для автора и не имеющее содержания высказывание, потому что критика - это когда говорят о конкретных недостатках, которые можно было бы исправить.
Теперь о композиции.
"Где здесь вообще композиция?"
То, как автор скомпоновал элементы своей работы, - это и есть композиция, и автор вложил в это определенный смысл, он именно так видит. Если ты намекаешь на центральность композиции, то я уже который раз говорю, что нужно убрать положение о центральности композиции из перечня недостатков. Потому что сама по себе центральность не является недостатком. Это один из типов композиции, который имеет полное право на существование. На ФФ есть множество прекрасных фотографий именно с центральной композицией, и более того, часто именно центральность и является определяющим фактором художественности. Ну вот хотя бы то, что первым приходит в голову - недавняя работа А.Батуры с островком посреди реки... Да и множество других... Поэтому когда механически повторяют "центральность" да "центральность", поневоле приходит в голову мысль о несформированности представлений о композиции вообще. Другое дело, что выбор типа композиции должен быть художественно мотивирован, он может быть более удачным или менее. Поэтому имеет смысл , критикуя работу, все же объяснять, что именно не является удачным и почему. И как сделать лучше. Любая другая критика, по-моему, вообще не имеет смысла. Уж лучше просто написать "нравится" или "не нравится". По крайней мере, это нормальный, правомерный эмоциональный отклик.


Evgenii Evgenii #13 mon 26 Dec 2011 19:09

Согласен с вами по вопросу о центральной композиции. Люди далекие от изобразительного искусства, архитектуры, начитавшись в интернете сомнительных рекомендаций по композиции впадают в крайность, и могут так задвинуть объект на край изображения, что просто становится смешно, а все ради того что бы кто -то не заподозрил их в отсутствии вкуса.


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #16 mon 26 Dec 2011 20:36

Спасибо, что не поленились основательно и аргументированно изложить свое мнение.


Admin Admin #17 mon 26 Dec 2011 20:40

Если ты намекаешь на центральность композиции, то я уже который раз говорю, что нужно убрать положение о центральности композиции из перечня недостатков


Что-то неверно в интерепретации причин и следствий: данный сайт не является эталоном для того, чтобы после убирания какой-то строчки все искусствоведы бросились переписывать свои статьи или пользователи срочно пересмотрели свои взгляды. Если я сейчас напишу в "типичные недостатки" что-то типа "скучное золотое сечение", то это не приведет к перевороту в мышлении миллионов, мало кто заметит.
Никто и не спорит, что "вне фокуса" или "центральная композиция" могут быть как типичным недостатком, так и художественным приемом. Если нужны примеры того, что имелось в виду под центральной композицией, то их можно найти в инете немерянное кол-во, например: http://foto.mail.ru/mail/191170-243/_myphoto/1818.html или http://foto.mail.ru/mail/electro.75/_myphoto/24.html


AHHA AHHA #22 Tue 27 Dec 2011 00:20

нельзя ли все-таки высказывать свои мысли в более корректной форме?
нельзя. Это наши бодалки, длящиеся не первый год, и имеющие кучу хвостов, к чему эти встревалки/поучилки, Таня! Автор высказался. Я не сторонник таких резких комментов, просто сильно накипело, и отдаю себе в этом отчет, это исключение из правил, о чем уже писала здесь, засим данную тему заканчиваю.

Что касается композиции - просто смешно это слово называть здесь. Пусть будет так: центральная компоновка, да, она тоже имеет право на существование, но для этого объект должен быть более интересно подан, вообще, для рассмотрения. Тут не ясно что. Если муха главная - то надо было ее и сделать главной, подобрать ракурс и т.д.


Admin Admin #23 Tue 27 Dec 2011 08:37

Это наши бодалки, длящиеся не первый год, и имеющие кучу хвостов, к чему эти встревалки/поучилки ... просто сильно накипело


А просто заблокировать друг друга религия (у обоих) не позволяет? У одной накипело, у другого накипело, кипятитесь себе в личной переписке (по e-mail), посылайте там друг друга хоть на 3, хоть на 5 букв.


Evgenii Evgenii #21 Tue 27 Dec 2011 00:06

на #5
Бывает и у суперфотографов с Canon EOS 450D и китовым объективом или фиксом такие же.