ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Красный Октябрь"

фото "Красный Октябрь" метки: город, архитектура,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Красный Октябрь
раздел:
категории:
альбом(ы):
место съемки:
примечания:
Датой основания фабрики считается 1851 год, когда на Арбате открылась небольшая мастерская по производству шоколада и конфет Теодора Фердинанда фон Эйнема, в ней работали всего четыре мастера. В годы Крымской войны Эйнем поставляет свою продукцию на фронт — полученная прибыль позволяет ему расширить производство и перевести фабрику на Мясницкую улицу. В 1869 году к Эйнему присоединяется предприниматель Юлиус Гейс (J.Heuss). Вдвоем они открывают кондитерский магазин на Театральной площади, выписывают из-за рубежа новейшую паровую машину и строят первое здание фабрики на Софийской набережной Москвы-реки. В 1889 году в связи с расширением производства Гейс приобрёл несколько участков на Берсеневской набережной. Всего для фабрики на берсеневском участке, ставшем основным, было построено 23 здания.
В 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде продукция «Эйнемъ» награждена золотой медалью, в 1900 фирма получает Гран-при на Всемирной выставке в Париже за ассортимент и качество шоколада. В 1913 году «Эйнемъ» удостаивается звания поставщика двора Его Императорского Величества.
К началу XX века «Эйнемъ» владеет двумя фабриками в Москве, филиалами в Симферополе и Риге, несколькими магазинами в Москве и Нижнем Новгороде. С каждого проданного фунта шоколада и конфет Эйнем жертвовал пять копеек серебром, из которых половина суммы поступала в пользу благотворительных заведений Москвы, а другая половина — в пользу Немецкой школы для бедных и сирот.
После Октябрьской революции 1917 года фабрика была национализирована и стала называться «Государственная кондитерская фабрика № 1, бывшая Эйнемъ», в 1922 году была переименована в «Красный Октябрь». Сейчас здесь в историческом здании на Берсеневской набережной остался только музей и цеха по производству шоколада ручной работы. 
опубликовано:
ср 19 ноя 2014 14:55
постоянная ссылка:
комментарии (6 из 6)
все комментарии по убыванию
Аникин Сергей Аникин Сергей #1 ср 19 ноя 2014 15:08

Скучная погода, и пейзаж скучный грущу


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #2 ср 19 ноя 2014 15:55

люблю продунцию я этой фабрики)))


Александр Метлов Александр Метлов #4 чт 20 ноя 2014 00:15

Есть ещё в Москве «Кондитерский концерн „Бабаевский» (бывшее товарищество «Абрикосов и сыновья») — фабрика, старейшее кондитерское предприятие России, ведёт историю аж с 1804 года. Все выпускаемые им конфеты высокого качества, а вот шоколад у "Красного Октября" всегда был вкуснее. улыбаюсь


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #6 чт 20 ноя 2014 10:48

)))И Бабаевские люблю))),было дело как то в 90-х ближе к концу...понапокупал я их в подарочных упаковках...так мои есть отказывались,как и открывать сами коробки...неально произведения искусства.вроде и ручной работы были)...Но как мои сказали..."Фазером" отдаёт по технологии...очень мягко и нежно...)))...от пишу и думаю,что то не то...точно...Коршуновские то были))))...
Люблю Бабаевкие))))) улыбаюсь рукопожатие


Ahmed maher roshdy Ahmed maher roshdy #3 ср 19 ноя 2014 16:00

Excellent capture


Александр Метлов Александр Метлов #5 чт 20 ноя 2014 00:16

Thank you very much, Ahmed! улыбаюсь