ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Перформанс 5"

фото "Перформанс 5" метки: жанр,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Перформанс 5
раздел:
категории:
альбом(ы):
примечания:
Это последнее фото в серии «Перформанс». Предыдущие снимки собрали довольно большое количество комментариев, из которых видно, что тема заинтересовала форумчан, но им не все было понятно. Ответ под каждым комментарием занял бы много времени, поэтому ниже обобщенный разбор того, что было написано неравнодушными зрителями.

Прежде всего, о том, что такое перформанс можно почитать в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81

В Риге практически каждый день открываются новые выставки современного искусства (зачастую по нескольку выставок на день). Бывает так, что эти выставки сопровождаются перформансами. Я уже выставлял фотографии, сделанные на перформансах, см., например:
http://www.photoforum.ru/photo/801037/index.ru.html
http://www.photoforum.ru/photo/809832/index.ru.html
http://www.photoforum.ru/photo/818139/index.ru.html
Они тоже вызывали недоумение, поэтому о перформансе, изображенном в этой серии, расскажу подробнее. В нем заложена идея эпатажа публики, которая ходит с одной выставки на другую якобы чтобы полюбоваться искусством, а на самом деле, с целью себя показать, на других посмотреть, а заодно, на дармовщину, и вина выпить. Устроитель разработал сценарий выставки и перформанса под названием «Натюрморт», где натюрморт будет собран из еды на столе, за которым будут есть и пить латышские девушки в народных костюмах, но с голыми задами, а экспонатом будет то, что останется на столе. Идея была в том, что публике глазеть можно будет разве что на зады. Три молодые актрисы согласились принять участие в этом действии. Идея насмешки над публикой, считающей себя сливками общества, им понравилась, и они решились на смелый шаг. Естественно, что выступали они не за деньги. Фото, под которым я пишу это примечание, показывает, что это было нелегко. Девушки заплатили за свою смелость нервным напряжением и усталостью. Посмотрите на фото, как после пережитого актриса прильнула к своему парню.

Для иллюстрации пара снимков, сделанных другими фотографами. Вот устроитель с девушками перед началом перформанса:
http://s019.radikal.ru/i615/1707/a6/1553f35e1a29.png
Он же дает интервью, когда перформанс уже идет:
http://i053.radikal.ru/1707/56/286acdccb83b.png

В комментариях к предыдущим фотографиям серии была критика композиции: отрезана рука, часть человека и т.п. Я согласен с этими замечаниями, но с той оговоркой, что эта серия – репортаж, где главное – действие, а не выверенная композиция, при этом огрехи быстрой съемки неизбежны. У многих комментаторов и содержание фотографий вызвало нарекания. Видимо, сработала идея организатора этого действия. Форумчане почувствовали себя в роли сливок общества, которым вместо искусства подсунули голые зады. Выкладывая эти фотографии, я думал, что зритель на форуме все-таки более подготовленный, чем публика, шляющаяся по «тусовкам». Не говоря уже о том, что критики на форуме – сами практикующие фотографы, нужно еще заметить, что обнаженная натура для них не новость, это одна из категорий выставляемых фотографий, причем в этой категории на форуме бывают гораздо более откровенные и натуралистические картинки, чем то, что выставлено в этой серии.

Много неприятного, к сожалению, написали о героинях моего репортажа. Опять-таки, это репортаж, а не конфетно-сладостное «гламурное ню» с искусственно размытым изображением кожи и искусственно же насыщенными цветами. Вот некоторые выдержки из того, что было написано с сохранением орфографии и пунктуации: «модели оголяться видно нравится.хотя не особо то и стоит...это чисто про саму фигуру», «Сколько частей этого "великолепия" нам предстоит увидеть?», «Рябая бугристая кожа с признаками целлюлита, сероватого оттенка», «сами девчины красоту не поддерживают», «Две бухие шмары», «голо...опо-целлюлитная команда», «недорогая творческая вечеринка(судя по моделям)». Хочется обратиться к «почтенной» публике: «Дамы и господа! Вы забыли не только об элементарной этике, но и о том, что по правилам настоящего форума обсуждение недостатков моделей недопустимо».

Мне показалось удачным сравнение этого перформанса с известным выступлением женской рок-группы «Pussy Riot». Действительно, и там, и здесь женский коллектив эпатировал окружающих. Но есть и существенные различия в том, что происходит в столице России и столице одного из государств Европейского Союза. В Риге нет имперского великолепия. Перформанс происходил в помещении, переоборудованном из двух деревянных грузовых контейнеров, а в Москве группа выступила в колоссальном по размеру бетонном помещении церкви. В Риге никто не попытался прикоснуться к девушкам. Единственная вольность, которую позволила себе одна из зрительниц, это сделать собственное фото (selfie) на фоне обнаженной части тела участницы перформанса, см. http://s018.radikal.ru/i528/1707/d0/dc06a1b7c477.png
А в Москве к девушкам не только прикоснулись, их попросту схватили и наградили реальными тюремными сроками.

Но не все комментарии были мрачными. Часть комментариев была вполне жизнерадостной. Самые замечательный юмор был у Сергея Еремина. Его рассуждения о морали и духовности так и просятся на эстраду. Спасибо ему! Я посмеялся от души!

Был и такой комментарий: «пипл хавает!» Это правда – первое фото серии уже имеет более четырехсот просмотров. Идея перформанса «Натюрморт» подтверждается. 
опубликовано:
вт 18 июл 2017 19:30
постоянная ссылка:
комментарии (9 из 9)
все комментарии по убыванию
Аникин Сергей Аникин Сергей #1 ср 19 июл 2017 07:32

Спасибо, Sabirjan , за подробное разъяснение этого сюжета и своего отношения к отзывам. Одно лишь хочу уточнить, по крайней мере, относительно своего мнения. Когда говорится про недостатки в работах, то это не имеет отношение к модели, а имеет отношение к "художнику" , к тому, как он её изобразил на своём "холсте". Иначе получится, что относительно внешности человека, вообще ничего сказать нельзя. Даже банальное высказывание "красивая девушка" попадёт под запрет. Если я буду присутствовать на этом спектакле и высказывать свои претензии, то это будет обсуждением модели, а если я обсуждаю созданное Вами изображение, то я обсуждаю не модель, а ту работу фотографа, которую Вы продемонстрировали. Ведь не секрет, что от фотографа зависит , как изменится облик модели после его вмешательства и в какую сторону. На чём он сделает акцент, а что постарается скрыть. Любая модель не идеальна, но здесь Вы постарались это показать по максимуму . Абсолютно ничего личного улыбаюсь


Fil Novosibirez Fil Novosibirez #5 ср 19 июл 2017 12:00

Полностью согласен. Господин Sabirjan Kurmayev вслед за госпожой Irina Kozlov умудрился даже в моём комментарии найти "обсуждение модели". Наверное тоже хотел познакомиться со мной поближе...


Марианна Дюгаева Марианна Дюгаева #2 ср 19 июл 2017 09:38

Все, как в рот воды набрали.
развязка не устроила?
Лакмусовая бумажка проявила что-то?

Пипл озадачен?
The Show Must Go On!


Сергей В. Сергей В. #4 ср 19 июл 2017 11:22

Пипл, а в частности я, действительно озадачен. Ибо "Идея насмешки над публикой, считающей себя сливками общества, им понравилась, и они решились на смелый шаг" решились на смелый шаг самоунижения.

Девушки заплатили за свою смелость нервным напряжением и усталостью.
тут даже не знаю, что и сказать.
Тут же
Посмотрите на фото, как после пережитого актриса прильнула к своему парню.
слово парень, я бы взял в кавычки.
Видимо, сработала идея организатора этого действия. Форумчане почувствовали себя в роли сливок общества, которым вместо искусства подсунули голые зады. Выкладывая эти фотографии, я думал, что зритель на форуме все-таки более подготовленный, чем публика, шляющаяся по «тусовкам».
тут по моему сработало вполне себе нормальное чувство- говорить то, что видно, а видно какое-то непотребство.
Много неприятного, к сожалению, написали о героинях моего репортажа.
показал эти фотографии своим знакомым девушкам, у одной два высших и докторская, а другая неформалка с пирсингом в интересных местах, реакция одинакова.
А в Москве к девушкам не только прикоснулись, их попросту схватили и наградили реальными тюремными сроками
- и правильно сделали.
Но всё это к фотографии не имеет никакого отношения.
А смотреть и что-то писать про этот балаган не захотелось уже на второй фотографии.
Видимо иное восприятие мира у меня, чем у учредителей этого великолепного действа и тех кому это показалось интересным и "вкусным".


Сергей Еремин Сергей Еремин #6 ср 19 июл 2017 12:19

Можно и перформансом назвать...

Пошлость
- морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, к-рый вульгаризирует человеческие духовные ценности, низводит их до уровня ограниченно-обывательского понимания, понижает саму идею достоинства личности. К многообразным проявлениям П. относятся: ограниченность интересов, низменность мотивов, мелочность в действиях, прикрываемые высокопарными рассуждениями и сентиментальной мечтательностью, «мелкие делишки и великие иллюзии» (Маркс К; Энгельс Ф., т. 3, с. 184)

Источник
http://slovariki.org/filosofskij-slovar/9833


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #9 ср 19 июл 2017 18:31

Карл и Фридрих молодцы)....те времена и те нравы)....сейчас мало что изменилось,но согласись изменения есть.

Ты считаешь что здесь нет пошлости в серии? Я просто так пишу.по мне это в чём то, ближе к "порно",как кто то зедсь написал...это слово можно тоже вычитать в википедии) улыбаюсь ...
я простой обыватель, а не" спивки общества",как тут рассуждает,уважаемый мной фотограф,и смотрю просто кадры ,что то нравится что то нет,что не нравится ,за это обычно не голосую и не пишу),но бывают исключения....

Автору...Просмотры под вашей серией,как бы зашкаливают.и вы считаете что это вызывает интерес...лично я прошёлся по серии не из за интереса к этой Хрени,а всё таки пытался понять...вы то что здесь увидели?...и финал меня просто в вёл в ступор...и особенно описание.
Я знаю что такое "Перформанс",но вы это Представление сами Опошлили...нет, на самом деле, в этой серии ни одной удачной фотографии и это я пишу как не профи.а как обыватель,огорчения у меня очень много по этому поводу...а Вы ,как у Карла и Фридрихом,прикрываете всё это высокопарными рассуждениями...
Мне Действительно жаль Женщин в этих кадрах...интересно .вы им кадры то свои показывали?...ну так, приличия ради.
А Ваше сравнение этих артисток с малолетними безпредельщицами это верх извращения...ответьте мне на вопрос .хоть в личке...не важно....вы думаете что вот эти женщины вот в таком виде зашли бы в кастёл? или пришли бы на концерт в Кафедральный собор на концерт органной музыки?...
а если бы эти представители женской рок-группы «Pussy Riot». вот так бы ворвались в кастёл или туда же на концерт вот так их бы по головке погладили?...я думаю что было бы похуже чем в Москве .потому что Неимперские замашки" во многом гораздо жёще Имперского пофигизма) улыбаюсь рукопожатие
То что этих женщин обзывали здесь,это ваш промах,а не их выступление рукопожатие


Олег Вячеславович Олег Вячеславович #7 ср 19 июл 2017 13:48

"Ню — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту человеческого тела." Не увидел...Комментарии под серией Вашей справедливы, а серия провокация изначально...имхо


Leo NucLeon Leo NucLeon #8 ср 19 июл 2017 18:09

Спасибо за подсказку. Я не переключился на RU и пропустил Ваш очень подробный комментарий. Интересная история-репортаж, так как такие представления не везде возможны, но и не повсюду вызовут интерес. Это шоу конечно не протест. Возможно организаторы рассчитывали на publicity, с целью каких либо положительных результатов. Однако, в некоторых странах, по существующим в тех странах законам, участники такого шоу могут быть награждены через повешенье…. грущу Правильно знать своего зрителя и местные законы.


Alextwin Alextwin #11 вс 23 июл 2017 15:41

не понятна мотивация моделей?их что просто "приболтали"? думаю все должны были оголить зад, тогда было бы культурное событие, а так-попытка привлечь внимание голой задницей. убрать ее, так и смотреть нечего кроме этого кадра, на котором как гврят -есть настроение..
улыбаюсь