info
photo:
Taj Mahal Rectangle
published:
Thu 22 Sep 2022 08:20
comments (13 from 13)
Svetlana Yаkimova
#1
Thu 22 Sep 2022 16:01
Такую архитектуру, как этот фрагмент, хочется рассматривать и рассматривать. Тонкая вязь узоров, сочетание прямоугольников с куполообразными нишами придают особый шарм зданиям.
Хорошая работа.
Sabirjan Kurmayev
#6
Thu 22 Sep 2022 19:01
Действительно, здание выдержано в изысканном мндо-исламском стиле Великих Моголов. Нужно также отметить, что узорная вязь в виде буквы П, на самом деле, представляет собой отрывки из Корана.
Koretskaya
#2
Thu 22 Sep 2022 16:48
Фото завораживает! Но, серая рамочка сверху и справа не по размеру?
Sabirjan Kurmayev
#5
Thu 22 Sep 2022 18:35
Корецкая Л.:
Фото завораживает! Но, серая рамочка сверху и справа не по размеру?
Пожалуйста, развейте Ваш вопрос-предложение. Почему не по размеру и почему только сверху и справа? См. также комментарий #4.
Koretskaya
#7
Thu 22 Sep 2022 19:07
Sabirjan, мне кажется, что между фото и внутренней верхней и правой сторонами рамочки просматривается постороннее изображение.
Sabirjan Kurmayev
#9
Thu 22 Sep 2022 20:15
Корецкая Л.:
Sabirjan, мне кажется, что между фото и внутренней верхней и правой сторонами рамочки просматривается постороннее изображение.
Этот архитектуный фрагмент — часть здания. Нужно было найти разумные границы, по которым можно было бы его выделить. Вы обратили внимание на правую и верхнюю стороны, но посмотрим вниз: по какой архитектурной детали нужно установить границу? А по бокам нижней границы? Как лучше было бы там обрезать прямоугольники? А если бы я поднял нижнюю границу чуть выше, то меня бы спросили, что это такое черненькое ее прерывает и т.д.
Можно было бы средствами Фотошопа искусственно сгладить эти связи. Но нужно ли действовать настолько по-школярски?
У меня вопрос из комментария #4 к Вам. Что Вы думаете о ширине паспарту?
Koretskaya
#11
Thu 22 Sep 2022 21:48
Мне нравится ширина паспарту
Семенов
#3
Thu 22 Sep 2022 17:52
интересно все, кроме рамочки
Sabirjan Kurmayev
#4
Thu 22 Sep 2022 18:27
Nikolay Semyonov:
интересно все, кроме рамочки
"Рамочку", в данном случае, уместнее назвать "паспарту". Его назначение — отделить изображение от фона и подчеркнуть идеальность прямоугольника. Но есть одна деталь, в которой я не совсем уверен. Это ширина полей. Они должны быть шире, чем для обычной рамочки. Но насколько? Ваши предложения?
Семенов
#8
Thu 22 Sep 2022 19:56
Паспарту обычно бывают шире. НМВ, я бы остановился либо на волосяной темной, либо на ней и еще с тенью.
my variant of the photo
Sabirjan Kurmayev
#10
Thu 22 Sep 2022 20:32
Nikolay Semyonov:
Паспарту обычно бывают шире. НМВ, я бы остановился либо на волосяной темной, либо на ней и еще с тенью.
Шире насколько? Паспарту в натуре, а не фотошопное, как сказано в словаре Брокгауза и Зфрона — кусок картона или бумаги с вырезанным в его средине четырехугольным, овальным или круглым отверстием, род рамки, в которую вставляют рисунок или гравюру так, что их легко заменять другими. В этом смысле окаймление черной линией неприемлемо, а тень, если она есть, должна идти не по самому паспарту, а по фотографии.