ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!!

Екатерина Баранова Екатерина Баранова ср 27 апр 2011 16:20
#1 нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

доброе время суток!!! у меня canon 40d хочу купить объективы и еще один фотоаппарат, мне нужен портретник-отдельно, широкоугольный отдельно, и репортажный(напримет для спорта) отдельно, или может все можно в одном? пожалуйста, дайте совет! если найдете время!
з.ы." лучшее-самое дорогое" в это не верю, но если это действительно про какой-то продукт canon, то пусть будет так, цена не важна!
спасибо! смеюсь



ответ на #1 от Екатерина Баранова ср 27 апр 2011 19:59
#2 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

сейчас какой у Вас объектив на камере?



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #2 от ср 27 апр 2011 20:48
#3 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

китовый 28-135 самый обычный



ответ на #3 от Екатерина Баранова чт 28 апр 2011 00:11
#8 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

вот им и снимайте до тех пор пока такие вопросы возникают. Со временем сами поймете, что Вам нужно. И это лучше и полезней, чем выслушивать советы других.



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #8 от чт 28 апр 2011 14:40
#9 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

А меня уже не устраивает его качество! а Вы какими пользуетесь?
улыбаюсь



ответ на #9 от Екатерина Баранова чт 28 апр 2011 19:53
#13 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

-если Вас не устраивает качество объектива, то чем именно? Разваливается, скрипит, стекла губной памадой заляпаны?
-если Вас не устраивает качество снимков. Для каждого понятие "качество" свое. Вы что под качеством понимаете? Может стоит просто отъюстировать?

а Вы какими пользуетесь
разными. Например гелиос-44-2 очень хороший и качественный



Анна Анна ответ на #1 от Екатерина Баранова ср 27 апр 2011 22:23
#4 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

может все можно в одном?
прямо как в рекламе того же шампуня... подмигиваю
Простите, но чудес не бывает.
На мой взгляд фотограф должен иметь в арсенале: 18-55 (17-40, 16-35), фикс 50 или 80 (в зависимости от предпочтений - портреты, макро) и телевик 55-250 - всё для "кропа", а остальное - по желанию. Свой "китовый" 18-55 почти не использую кроме как на 18 мм, поэтому тут можно склонится к ширику (тут уж Вам выбирать - или фикс (16 мм например - бюджетней и качественней чаще они, или сигму 10-20 или кенон 10-22). Вообщем, арсенал - это 3 основных объектива, но никак не 3 или 2 в одном. подмигиваю
А зачем еще один фотоаппарат?



Анна Анна ответ на #4 от Анна ср 27 апр 2011 22:35
#5 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

Репортажными могут быть оба: фикс (середина) или телевик, всё зависит от расстояний до объекта и прочих моментов. Я давеча снимала на 60 мм фикс кенон борьбу, поскольку плясала рядом с рингом, а если из зрительного зала - то телевик.
Фиксы (объективы с фиксированным фокусным расстоянием) просто светосильные (2.8, к примеру) - а это крайне немаловажно в сложных условиях освещенности, т.к. светосильные объективы с переменным фокусным - стоят гораздо и гораздо дороже.



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #5 от Анна ср 27 апр 2011 22:56
#7 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

естественно все зависит от мастерства и опыта, но хочется чтобы качество снимков было высоким!!!
улыбаюсь



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #5 от Анна чт 28 апр 2011 14:44
#10 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

я смотрела ваши работы, мне оочень многие понравились, почти все даже!)
вы часто снимаете широкоугольником?

улыбаюсь



Анна Анна ответ на #10 от Екатерина Баранова чт 28 апр 2011 16:28
#11 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

Спасибо, весьма приятно! улыбаюсь
В основном китовым объективом 18-55 мм, по бОльшей части на 18 мм, что в принципе считается широким углом. Если не ставить сверхзадач, то в принципе, можно обойтись и без широкоугольного объектива (имею в виду 10-22, 10-20 мм)



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #11 от Анна чт 28 апр 2011 19:45
#12 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

да вы что????? китовым????? вы МАСТЕР!!!!! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТО!!!!
удивляюсь



Анна Анна ответ на #12 от Екатерина Баранова чт 28 апр 2011 22:50
#15 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

"До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров..."
(О. Хайям) подмигиваю

Кроме самого процесса фотографирования - немаловажен отбор лучшего из сотен и постобработка!!! снимка.

Екатерина, размещайте свои фотографии на данном ресурсе, это хорошая школа при активном участии в процессе.



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #15 от Анна пт 29 апр 2011 01:33
#17 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

я пока на даче, а в ноутбуке нет фш, чтобы уменьшить фото, в ближайшее время хочу занятся этим). вы не против фотошопа) "постобработка" )



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #4 от Анна ср 27 апр 2011 22:41
#6 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

спасибо за ответ! мне кажется проще с двумя, объективы не всегда удобно менять , а иногда необходимо и одним и другим! мне, конечно, хочется несколько объективов, но чем прогресс не шутит)))
улыбаюсь



МММ МММ ответ на #1 от Екатерина Баранова чт 28 апр 2011 22:15
#14 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

может все можно в одном?
Можно, но не нужно, тем более, что в планах стоит покупка еще одной "тушки". Я тоже использую два аппарата, а проблему выбора объективов в зависимости от решаемых задач и условий съемки решил для себя следующим образом (являюсь пользователем продукции Nikon, а посему не буду приводить полную маркировку объективов, а ограничусь упоминанием лишь их основных параметров):
1. В туристические поездки, в которых каждые лишние сто грамм веса играют немаловажную роль, я беру два относительно компактных и легких, оснащенных стабилизатором изображения объетива 16-85/3.5-5.6 и 70-300/4-5.6. Этот тандем вполне качественно позволяет решать практически весь спектр фотографических задач (от съемки пейзажей до крупноплановых портретов аборигенов), разве что в Ваших планах не стоит фотосафари со съемкой охотящихся в африканской саванне
львов;
2. "Домашняя" непостановочная съемка, которая уже предъявляет достаточно высокое требование к качеству картинки, но использование объетивов с постоянным фокусным расстоянием на которой затруднительно (яркий пример - съемка малолетних отпрысков друзей и знакомых, не сидящих на одном месте более трех секунд). В этом случае: 24-70/2.8 + 70-200/2.8;
3. Ну и наконец - неспешная постановочная съемка с зараннее определенной концепцией и предполагающая высокохудожественную картинку, тогда: 30/1.4 (либо 50/1.4) + 85/1.4.
Примерно так. Следует отметить, что пришел я к таким раскладам далеко несразу, но зато вполне осознано. Посему не советую Вам слепо копировать мой или чей бы то нибыло еще подход к выбору оптики, а современем самой определиться, что же именно Вам действительно необходимо.



Анна Анна ответ на #14 от МММ чт 28 апр 2011 22:55
#16 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

не советую Вам слепо копировать мой или чей бы то нибыло еще подход к выбору оптики, а современем самой определиться, что же именно Вам действительно необходимо.
Абсолютно с Вами согласна, Альберт! И хотела дополнить тем, что надобно пробовать - прежде практика, а потом уж конкретные вопросы по оптике. Есть и пункты проката фототехники.. это самое оптимальное - практика.



ответ на #16 от Анна пт 29 апр 2011 01:39
#18 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

самое оптимальное - практика

Практика без включённой головы - всё равно что водка без пива (деньги на ветер).
Ага.



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #18 от пт 29 апр 2011 01:45
#20 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

) да голова необходима в любом деле! ведь мы всегда учимся на своих ошибках..) я попробовала на чужих, но увы, видимо, все равно шишки набивать неодходимо!



Екатерина Баранова Екатерина Баранова ответ на #14 от МММ пт 29 апр 2011 01:42
#19 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

)))) спасибо за столь полный ответ! должна объяснить: я хочу послушать несколько мнений на этот счет, свое мнение я почти свормировала, уже почти оформила в желание и осталось купить, ибо опыт и добрый совет, профессионала дорогого стоит!!! улыбаюсь



Полещук Алексей Полещук Алексей ответ на #1 от Екатерина Баранова вт 3 май 2011 23:34
#21 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

По поводу портретника:
был у меня 50/1.8, на кропе узковат, взял 35/1.4, и в помещении теперь можно развернуться, и ростовой портрет снять не отходя от объекта на несколько метров (что для меня особенно актуально в путешествиях где много туристов лезущих в кадр).
Еще скажу что 50/1.8 нерезкий на открытых дырках, нужно прикрывать до 2.2 и больше (но в принципе за свои деньги довольно неплох), конструктив не очень, 50/1.4 тоже недалеко ушел по конструктиву, тут может даже предпочтительнее будет Сигма.



Полещук Алексей Полещук Алексей ответ на #1 от Екатерина Баранова вт 3 май 2011 23:41
#22 Re: нужен совет!!! мне важно ваше мнение!!! закрыта

Репортажный, для спорта особенно, - 70-200L очень хорош, любой из них, тут уж смотрите по деньгам и что важнее светосила или стабилизатор, или и то и другое.
Широкоугольник, если зум - 16-35/2,8L II, но по деньгам не дёшев, к сожалению. Подешевле и попроще 15-85/3.5-5,6, но темноват, 17-50/2.8 Тамрон.



обновлено: 11:02