Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.
Дело вот в чём. Камера у меня 450d.Слегка запуталась, уже в принципе определилась, что хочу взять широкоугольник Canon 10-22 (jy очень нравится картинкой), но потом поняла, что у меня только один китовый объектив и решила посмотреть замену и наткнулась на Canon 15-85. В принципе фотографировать планирую автомобили в первую очередь. Помогите с выбором пожалуйста
15-85 (не путать с 17-85!!!) - дороговат, но весьма неплох. На коротком конце вполне широкоуголен - 24мм в пересчете на полный кадр.
15-85 (не путать с 17-85!!!) - дороговат, но весьма неплох. На коротком конце вполне широкоуголен - 24мм в пересчете на полный кадр.
а как у 10-22 с дисторсией? У меня сигма 10-20/3.5, там она, мягко говоря, заметная.
у сигмы 10-20 с дисторсией намного лучше чем у кэноновского 10-22. Сам такой пользую.
Саша, а ты кенон 10-22 сам пробовал?
Я вот пробовала сигму 10-20, мне не понравились приличные ХА и мылит сильно по краям.
Если же речь про дисторсии геом. характера - искажения по бокам, т.е. завалы - то, разве это не одинаково при одном фокусном-то. Не вижу смысла рассматривать именно это. Т.к. ширик просто обязан "заваливать", иначе он "не он".
В принципе фотографировать планирую автомобили в первую очередь.смотря с какого расстояния. Но, думается мне, что лучше "стандарт", сможете приблизить таки, если надо, да и 15 мм на "кропе" - это отлично с близкого расстояния. Но если стеснены метрами до объекта, то безусловно "ширик", только вот править придется сильно искажения.
Если же речь про дисторсии геом. характера - искажения по бокам, т.е. завалы - то, разве это не одинаково при одном фокусном-то. Не вижу смысла рассматривать именно это. Т.к. ширик просто обязан "заваливать", иначе он "не он".
В первом случае ломаются прямые углы, но прямые линии остаются прямыми, а во втором - прямые становятся дугами, что не всегда хорошо.вот и я про это.
Саша, а ты кенон 10-22 сам пробовал?Я уже писал, что хотел взять кэнон 10-22. Но "мыло" по краям на открытой "дырке" было сильнее, чем у сигмы 10-20. Причем у всех трех экземпляров, что проверял, разное и неравномерное (с одной стороны больше, чем с другой). Может мне так повезло...
Я вот пробовала сигму 10-20, мне не понравились приличные ХА и мылит сильно по краям.
Не сталкивалась с этим недугом. Если объективы - что сигма 10-20, что кенон 10-22 принадлежат к категории "ректилинеарные", а не к "рыбообразным"))), то не должно такого быть то по идее.
Почему это погоню за широким углом Вы называете бездумной? Читается вообще как "безумной..." типа с ума все сошли... Очень часто мне не хватает вот 18-ти моего китового (пока что), когда нет желания, возможности, цели делать пано, а не хватает именно по объятию общему кадра немного.
Тоже планирую ширик, мучаюсь сомнениями.
кенон 14 - он не "рыбик"? а сигма 12-24 чем так хороша?
кроп или не кроп какая разница?весьма странное заявление.
"Вы имеете, дикую дисторсию, аберрации, очень плохие результаты при съёмке в контровом свете и плоское изображение, не говоря уже о бледной цветовой гамме" - ну очень сильное утверждение! - такие утверждения надо убедительно аргументировать! Рекомендую почитать -http://www.kenrockwell.com/tech/digital-wide-zooms/comparison.htm , http://www.kenrockwell.com/tokina/11-16mm.htm и посмотреть http://www.pixel-peeper.com/lenses/
"Вы просто не умеете их готовить" - это так! Съемка шириком имеет свою специфику, если грамотно использовать их особенности, можно получить замечательные кадры, например - http://www.photoforum.ru/photo/648344/index.ru.html
Саша, так не честно, у тебя токина для никона, а здесь канонисты собрались.
Ктати, у знакомого никон 300-й с этой AT-X 116 PRO DX AF.. так сравнивали, моя сигма "мылит" меньше у меня, чем его токина у него. А он это мыло по краям называет приятным софт-эффектом.
Саш, во-первых tokina 11-16 существует и для canon! Во-вторых, я не настаиваю на "идеальности" tokina. И ХА есть, и подмыливание по углам, но все есть вопрос меры. Как ты сам сказал, если правильно "приготовить"- http://www.photoforum.ru/photo/645873/ - f3.5, фокусное 11мм. Другим объективом (не шириком) такое не снять. Относительно сравнения tokina и sigma, извини, но я больше верю Кену
Саш, во-первых tokina 11-16 существует и для canon!я знаю
Во-вторых, я не настаиваю на "идеальности" tokina.точно также как и я на идеальности сигмы
Другим объективом (не шириком) такое не снять.это точно. Но могут справедливо возразить любители собирать панорамы. Но это уже совсем другая история...
А кто говорил про 10? Оптимально - это 14 примерно. Вот у Вас указан 15 родной как фишай. Он действительно бочкообразные выдает?
Для себя я в первую очередь фиксы светосильные и присматривала, когда задалась сим вопросом. Но кенон выходит, не выдает ничего положительного. Поэтому 10-22 его - единственный приемлимый вариант. Сторонних производителей все же не хочется, они хороши на другом фокусном, как портретники - 80, 100..
И не надо морочить себе голову широким угламинадо. Т.к. и для панорамирования это облегчит жизнь, а я писала про один кадр, тот же пейзаж, когда не входит кусочек на ПП или нужен выбор между небом и низом, на "правильную" треть не хватает, т.к. бывает и то и другое хорошо, в итоге лупится посередке. А середка - она хоть чуть туда сюда сдвинутая - все равно остается ейной. Дисторсии также при близкой съемке архитектуры проще лечить. 18 мм очень даже искажает, а если больше войдет - то уже отрезать что-то будет реально, пожертвовать. При скидке на угол и бОльшие искажения - конечно, прибавка малая, но тем не менее.
Сигма 12-24 по всем отзывам наиболее приемлемый вариантспасибо за ответ, посмотрю. Хотя отзывы, как и примеры фото - это все же не очень правильный критерий выбора, лишь направляющий. Потому что, один "не умеет их готовить" - кадры, другой очень даже может, что не узнать, что было в начале. Тех.характеристики - все это тоже оч спорно. Тем более если рассматривать не "родную" оптику. Только в руках держать и тестить.
да, это замечательная работа из 2-ух кадров.
Но могло быть снято любым шириком.
А вот если говорить о пейзажах цветных, то там у этой сигмы возникают проблемы в отношении ХА и мыла по краям (во всяком случае, того экземпляра, который я тестила 2 сессии пару лет назад по случаю, может Александру Васильевичу больше повезло с конкретным экземпляром))
Но могло быть снято любым шириком.интересное утверждение.
Вы пользуетесь сверхширикомкакимнибудь?