Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.
Дело вот в чём. Камера у меня 450d.Слегка запуталась, уже в принципе определилась, что хочу взять широкоугольник Canon 10-22 (jy очень нравится картинкой), но потом поняла, что у меня только один китовый объектив и решила посмотреть замену и наткнулась на Canon 15-85. В принципе фотографировать планирую автомобили в первую очередь. Помогите с выбором пожалуйста
15-85 (не путать с 17-85!!!) - дороговат, но весьма неплох. На коротком конце вполне широкоуголен - 24мм в пересчете на полный кадр.
15-85 (не путать с 17-85!!!) - дороговат, но весьма неплох. На коротком конце вполне широкоуголен - 24мм в пересчете на полный кадр.
а как у 10-22 с дисторсией? У меня сигма 10-20/3.5, там она, мягко говоря, заметная.
у сигмы 10-20 с дисторсией намного лучше чем у кэноновского 10-22. Сам такой пользую.
Саша, а ты кенон 10-22 сам пробовал?
Я вот пробовала сигму 10-20, мне не понравились приличные ХА и мылит сильно по краям.
Если же речь про дисторсии геом. характера - искажения по бокам, т.е. завалы - то, разве это не одинаково при одном фокусном-то. Не вижу смысла рассматривать именно это. Т.к. ширик просто обязан "заваливать", иначе он "не он".
Если же речь про дисторсии геом. характера - искажения по бокам, т.е. завалы - то, разве это не одинаково при одном фокусном-то. Не вижу смысла рассматривать именно это. Т.к. ширик просто обязан "заваливать", иначе он "не он".
В первом случае ломаются прямые углы, но прямые линии остаются прямыми, а во втором - прямые становятся дугами, что не всегда хорошо.вот и я про это.
Не сталкивалась с этим недугом. Если объективы - что сигма 10-20, что кенон 10-22 принадлежат к категории "ректилинеарные", а не к "рыбообразным"))), то не должно такого быть то по идее.
Саша, а ты кенон 10-22 сам пробовал?Я уже писал, что хотел взять кэнон 10-22. Но "мыло" по краям на открытой "дырке" было сильнее, чем у сигмы 10-20. Причем у всех трех экземпляров, что проверял, разное и неравномерное (с одной стороны больше, чем с другой). Может мне так повезло...
Я вот пробовала сигму 10-20, мне не понравились приличные ХА и мылит сильно по краям.
В принципе фотографировать планирую автомобили в первую очередь.смотря с какого расстояния. Но, думается мне, что лучше "стандарт", сможете приблизить таки, если надо, да и 15 мм на "кропе" - это отлично с близкого расстояния. Но если стеснены метрами до объекта, то безусловно "ширик", только вот править придется сильно искажения.
Вы пользуетесь сверхширикомкакимнибудь?
Почему это погоню за широким углом Вы называете бездумной? Читается вообще как "безумной..." типа с ума все сошли... Очень часто мне не хватает вот 18-ти моего китового (пока что), когда нет желания, возможности, цели делать пано, а не хватает именно по объятию общему кадра немного.
Тоже планирую ширик, мучаюсь сомнениями.
кенон 14 - он не "рыбик"? а сигма 12-24 чем так хороша?
кроп или не кроп какая разница?весьма странное заявление.
А кто говорил про 10? Оптимально - это 14 примерно. Вот у Вас указан 15 родной как фишай. Он действительно бочкообразные выдает?
Для себя я в первую очередь фиксы светосильные и присматривала, когда задалась сим вопросом. Но кенон выходит, не выдает ничего положительного. Поэтому 10-22 его - единственный приемлимый вариант. Сторонних производителей все же не хочется, они хороши на другом фокусном, как портретники - 80, 100..
И не надо морочить себе голову широким угламинадо. Т.к. и для панорамирования это облегчит жизнь, а я писала про один кадр, тот же пейзаж, когда не входит кусочек на ПП или нужен выбор между небом и низом, на "правильную" треть не хватает, т.к. бывает и то и другое хорошо, в итоге лупится посередке. А середка - она хоть чуть туда сюда сдвинутая - все равно остается ейной. Дисторсии также при близкой съемке архитектуры проще лечить. 18 мм очень даже искажает, а если больше войдет - то уже отрезать что-то будет реально, пожертвовать. При скидке на угол и бОльшие искажения - конечно, прибавка малая, но тем не менее.
Сигма 12-24 по всем отзывам наиболее приемлемый вариантспасибо за ответ, посмотрю. Хотя отзывы, как и примеры фото - это все же не очень правильный критерий выбора, лишь направляющий. Потому что, один "не умеет их готовить" - кадры, другой очень даже может, что не узнать, что было в начале. Тех.характеристики - все это тоже оч спорно. Тем более если рассматривать не "родную" оптику. Только в руках держать и тестить.
"Вы имеете, дикую дисторсию, аберрации, очень плохие результаты при съёмке в контровом свете и плоское изображение, не говоря уже о бледной цветовой гамме" - ну очень сильное утверждение! - такие утверждения надо убедительно аргументировать! Рекомендую почитать -http://www.kenrockwell.com/tech/digital-wide-zooms/comparison.htm , http://www.kenrockwell.com/tokina/11-16mm.htm и посмотреть http://www.pixel-peeper.com/lenses/
Саша, так не честно, у тебя токина для никона, а здесь канонисты собрались.
Ктати, у знакомого никон 300-й с этой AT-X 116 PRO DX AF.. так сравнивали, моя сигма "мылит" меньше у меня, чем его токина у него. А он это мыло по краям называет приятным софт-эффектом.
Саш, во-первых tokina 11-16 существует и для canon! Во-вторых, я не настаиваю на "идеальности" tokina. И ХА есть, и подмыливание по углам, но все есть вопрос меры. Как ты сам сказал, если правильно "приготовить"- http://www.photoforum.ru/photo/645873/ - f3.5, фокусное 11мм. Другим объективом (не шириком) такое не снять. Относительно сравнения tokina и sigma, извини, но я больше верю Кену
Саш, во-первых tokina 11-16 существует и для canon!я знаю
Во-вторых, я не настаиваю на "идеальности" tokina.точно также как и я на идеальности сигмы
Другим объективом (не шириком) такое не снять.это точно. Но могут справедливо возразить любители собирать панорамы. Но это уже совсем другая история...
"Вы просто не умеете их готовить" - это так! Съемка шириком имеет свою специфику, если грамотно использовать их особенности, можно получить замечательные кадры, например - http://www.photoforum.ru/photo/648344/index.ru.html
да, это замечательная работа из 2-ух кадров.
Но могло быть снято любым шириком.
А вот если говорить о пейзажах цветных, то там у этой сигмы возникают проблемы в отношении ХА и мыла по краям (во всяком случае, того экземпляра, который я тестила 2 сессии пару лет назад по случаю, может Александру Васильевичу больше повезло с конкретным экземпляром))
Но могло быть снято любым шириком.интересное утверждение.