ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Хочу сам проявить пленку

Александр Лунёв Александр Лунёв вт 4 ноя 2008 23:57
#1 Хочу сам проявить пленку закрыта

Здравствуйте! До недавнего времени фоткал только на цифру, решил освоить азы работы с пленкой. Слабо себе представляю процесс проявки и печати. Есть фотоувеличитель, ванночки, красная лампа и больше ничего. Вообщем без опытных наставников не обойтись. Подскажите как проявить, напечатать или дайте ссылки на полезную информацию. К тому же для проявки, как я понимаю, нужен еще какой то проявительный футляр (не знаю как называется). И всякие реактивы, какие посоветуете? Спасибо!))



ответ на #1 от Александр Лунёв ср 5 ноя 2008 00:17
#2 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=34&page=1
http://www.photoforum.ru/art/46.ru.html



Виктор Скиданов Виктор Скиданов ответ на #1 от Александр Лунёв ср 3 дек 2008 20:40
#3 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Это целая цивилизация! Нужно много реактивов: сульфит натрия безводный, метол, гидрохинон, Натрий тетраборнокислый (бура), калий бромистый, - это для проявителя. Для фиксажа - гипосульфит натрия. Обязателен постоянный термометр. Весы.Бачки для проявки - само собой. А для окончательной доводки - уксусную кислоту и специальную гигроскопическую тряпочку для протирания ещё мокрого негатива для предотвращения пятен на негативе от солей, содержащихся в проточной воде. И ещё: когда вы это все соберете, - обратитесь к специалисту: даже по рецепту Вы сами проявитель не сделаете. Там есть свои особенности, связанные с различной степенью растворения реактивов в воде. Это надо разок посмотреть своими глазами. Страшного ничего нет, но самостоятельно переводить добро не следует. Подходить нужно по возможности профессионально, - тогда Вы получите Ни с чем не сравнимое удовольствие. Иначе - потыкаетесь и разочаруетесь. Еще не назвал для проявителя для бумаги - соду безводную. Химия может быть и немного другая - лишь бы Вы пользовались ей постоянно и не прыгали от рецепта к рецепту. Лично я за 30 лет работы пользовался всего 4-мя рецептами для проявителями и всего одним для бумаги.



М Ц М Ц вс 28 дек 2008 20:56
#4 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Согласна. Сейчас даже во многих дизайнерских ВУЗах студентам фотогр-их факультетов, на просмотрах рекомендуют выставлять работы, сделанные на плёнку. Выше ценят. Неплохо владеть обоими способами, хотя сама всегда снимала и снимаю на цифру.



Skavr Skavr ответ на #4 от М Ц пн 29 дек 2008 10:22
#5 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

А можно немножко подробнее про фотографические факультеты дизайнерских вузов?
Одно-два названия. Мне действительно это интересно и нужно.
(А про плёнку, мне кажется это инерция сознания преподавателей. Как у нас в своё время были лабораторные по черчению в пятом автокаде при существовавшем 12-м на компьютерах без мышек. Многое можно понять про финансирование, стоимость ПО и оборудования, да и вообще... Но тенденция учить тому/ценить то, что имеет слабое отношение к текущему моменту во многих ВУЗах имеется. Особенно касательно информационных технологий, куда запросто попадает цифровое фото.)



М Ц М Ц ответ на #5 от Skavr пн 29 дек 2008 22:14
#6 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Нет, тут немного другое. Я, лично, будучи студенткой 2-го курса (Художественно-технологического факультета, специальности "Графический дизайн") уже вовсю ваяла проекты в CorelDRAW, строя из себя состоявшегося дизайнера-рекламиста, хотя нам категорически запрещали. 1-ые два курса мы должны были всё рисовать только руками (логотипы, композиции; макеты 3D только вручную), т.к. нас растили ХУДОЖНИКАМИ-дизайнерами. Нам преподавали академический рисунок, живопись, технологию полиграфии и т.д. Зато с 3-го курса, нас посадили ТОЛЬКО за компьютеры: Fotoshop, Corel, Illustrator. Ничего уже руками не разрабатывалось (и макеты, и упаковки). Зато мы все суперски рисовали ручками, а в графических программах доводили до ума. Так же точно и на фотографике (у фотографов), требовали, чтобы снимали на плёнку, причём не рекомендавали использовать Fotoshop (особено вначале), нужно было научиться хорошо снимать, а не обрабатывать. А на последних курсах, когда фоткать научили, начали гонять по компьютерной обработке.
Вот по такому принцыпу нас обучали и, imho, правильно делали. Много таких "гениев", которые научатся минимальные функции на компьютере выполнять и строют из себя "креативных" дизайнеров, а сами даже основные понятия о композиции не имеют.



Skavr Skavr ответ на #6 от М Ц вт 30 дек 2008 21:13
#7 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

А что за ВУЗ у вас? Название?

Всё равно мне кажется, что учёба на плёнке всё-таки пережиток. улыбаюсь
Экспозамер, он и есть экспозамер. Умение им пользоваться - оно и есть умение.
Какая разница на каком носителе получается хорошо или плохо? С плёнкой труднее отслеживать ошибки улыбаюсь

(Кстати, дизайн это несколько другое. Инженеров тоже заставляют чертить на бумаге и это нормально. Ненормально, когда вместо Фотошопа, хотя бы пятого, преподают второй. А плёнка, это то самое: принцип тот же; результат... обычно тоже. Только вот процесс неприемлемо усложненный и в реальной жизни практически неприемлемый.)



М Ц М Ц ответ на #7 от Skavr вт 30 дек 2008 23:23
#8 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

"Кстати, дизайн это несколько другое..."

Смотря какой дизайн. А если это фотодизайн?
И, на мой взгляд, версии програм (2 или 5... да хоть CS3 или даже самый последний фотошоп) не самое удачное сравнение с выше обсуждаемой темой.



Skavr Skavr ответ на #8 от М Ц ср 31 дек 2008 00:23
#9 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Что есть фотодизайн?

А сравнение...
Ну вот снимал Ансель Адамс пейзажи. Делал это гениально. При чём тут плёнка? Очень многие его работы вообще на пластины сняты.
Я к тому, что фотография имеет мало дела с технологией датчиков светового потока. Но, оказывается, почему-то этот факт игнорируется уже на уровне преподавания.
Какое отношение имеет композиция к плёнке/матрице? Ракурс, точка съёмки, фокусное расстояние, светосила, экспозамер, работа со светом и освещением?
Стану ли я лучше снимать, если не увижу результат моментально? Стану ли лучше снимать, если от щелчка затвора, до результата пройдёт один-два технологических цикла, на которые сложно или невозможно повлиять?

Автор темы вот заинтересовался процессом проявки плёнки и печати фото самостоятельно. Я в школе и проявлял и печатал сам. Реактивы ещё продавались. Бачок, завешеное окно, красная лампа, жар увеличителя. Тонкий душевный момент проявления картинки на фотолисте. Сам процесс интересен, а вот результат...
А цифра - гольный результат улыбаюсь Видимо это не всем приятно и как-то не вяжется вцелом с процессом обучения.

PS Это я всё так... Тяжёлые времена... Мрачные мысли. улыбаюсь
Название ВУЗа так и не услышал =(



Александр Лунёв Александр Лунёв ответ на #9 от Skavr сб 3 янв 2009 12:48
#10 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

На пленку обучают снимать именно потому, что человек 10 раз подумает правильно ли он взял ракурс, подобрал экспозицию... В отличие от цифры где фотограф может спустить затвор не долго думая, и если кадр получился неудачным, сразу это увидет и снимет другой. В пленке же человек начинает больше думать о том что он делает, иначе больше такого события которое он решил запечатлить может не увидеть. Только поэтому в вузах при оценке больший балл дают пленке.



ответ на #10 от Александр Лунёв вс 4 янв 2009 16:04
#11 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

что человек 10 раз подумает
Думать надо всегда улыбаюсь
Только поэтому в вузах при оценке больший балл дают пленке.
Это неправильные преподователи так делают. Какая разница с помощью какой камеры им предоставлен конечный продукт - отпечаток.



Александр Лунёв Александр Лунёв ответ на #11 от вс 4 янв 2009 22:21
#12 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Фотограф думает всегда, а вот тот, кто только учится, нет. Конечный продукт будет кадр- это так, но на цифровике неудачную фотку можно удалить, а на пленке ошибаться- дорого, поэтому приходиться подумать лишний раз!!!



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #12 от Александр Лунёв пн 5 янв 2009 19:20
#13 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Подход не верный. Если бы от того, что на пленку снимать - дорого, действительно что то зависело, в штатах фотографов не было вообще (что вообще то не так). Там всегда фотографу давали столько пленки, сколько ему надо. И в конечном итоге в печать попадал 1 кадр. ИМХО, если хочешь снять что то стоящее, о цене кадра вообще думать противопоказано. Мешает это...



Александр Лунёв Александр Лунёв ответ на #13 от Герхард Нейфельд вт 6 янв 2009 00:07
#14 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Полностью с вами согласен! улыбаюсь улыбаюсь
Но к сожалению много бедных и талантливых фотографов, которым приходится считать деньги.



ответ на #14 от Александр Лунёв вт 6 янв 2009 04:17
#16 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Деньги считать на что?

улыбаюсь улыбаюсь
Вы сами-то попробовали сколько это стоит, или только пустой болтавней занимаетесь?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #14 от Александр Лунёв вт 6 янв 2009 11:47
#18 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

Талант пробьет себе дорогу. Сильное стремление фотографировать может оказаться стимулом перестать быть бедным.



ответ на #12 от Александр Лунёв вт 6 янв 2009 03:54
#15 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

В идеале (так было до недавних пор) конечным продуктом фотографа был отпечаток на фотобумаге. Сейчас многие не печатают, а смотрят на компьютере или размещают на различных фоторесурсах. Вы то что с ними с картинками делаете? Очень хочется посмотреть результат Ваших двухмесячных попыток овладеть пленочной техникой.



Александр Лунёв Александр Лунёв ответ на #15 от вт 6 янв 2009 11:02
#17 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

У меня пока отсканировать не чем, но как отсканирую, конечно же покажу. Может еще совет получу улыбаюсь



ответ на #17 от Александр Лунёв вс 16 авг 2009 19:30
#19 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

здравствуйте.
подскажите пожалуйста как хранить все эти проявители и фиксажи,нужны ли каке-то специальные условия,или нет?
заранее спасибо))



ответ на #1 от Александр Лунёв ср 30 июн 2010 15:24
#20 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

А может ли красная лампа быть люминисцентной??.. ну .. чисто теоретически..
Или обязательно нужно использовать лампу накаливания?



Untitled Untitled ответ на #20 от ср 30 июн 2010 17:48
#21 Re: Хочу сам проявить пленку закрыта

может, продавались такие раньше, кстати фонарь не всегда красный. В свое время завязал с пленкой при желто/зеленоватом фонаре :0)



обновлено: 15:05