ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Глубина цвета

Borislav Borislav чт 12 дек 2013 00:26
#1 Глубина цвета

Здраствуйте,

У меня Никон Д7000. АЦП работает либо 12 бит либо 14 бит. В ФШ есть 8, 16, 32 битовыми цветовыми каналами. Как лучше настроит ФШ что бы глубина цвета была лучше.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Borislav чт 12 дек 2013 15:54
#2 Re: Глубина цвета

Borislav,
мое примитивное сознание подсказывает, что 16 бит вполне достаточно для 12/14-битного АЦП, а повышение до 32 бит только увеличит размер файлов вдвое. Или что-то изменилось?



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от Borislav чт 12 дек 2013 18:35
#3 Re: Глубина цвета

Borislav, есть смысл редактировать с максимально возможным.
Дело в том, что точность увеличивается..
простой пример ..
** длина удава
- в слонах 3,
- в обезьянах 20,
- в попугаях 130.
:)
это значит что вы имеете более точный инструмент градаций..



Borislav Borislav ответ на #2 от Анатолий Попов пт 13 дек 2013 00:54
#4 Re: Глубина цвета

Анатолий Попов,
Когда у ФШ настройка 32 бит не все работает. К примеру если хочу поставить коректирующие слои некоторых из них не работают. Спасибо за ответ.



Borislav Borislav ответ на #3 от Serj Kirillov пт 13 дек 2013 01:00
#5 Re: Глубина цвета

Serj Kirillov,

Спасибо за ответ.

"простой пример ..
** длина удава
- в слонах 3,
- в обезьянах 20,
- в попугаях 130."

Из этого примера ничего не понял улыбаюсь .



Дмитрий Ромашев Дмитрий Ромашев ответ на #1 от Borislav пт 13 дек 2013 01:00
#6 Re: Глубина цвета

Borislav,
Разумеется, чем больше бит, тем больше глубина цвета. Однако встаёт вопрос: стоит ли двойное разбухание файла и соответствующая загрузка компьютера приросту качества файла?
В книге "Photoshop LAB Color: Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве", написанную известным специалистом по цветокоррекции и Photoshop Дэном Маргулисом, дается однозначный ответ - НЕТ. Причем сравнивается там только 8 и 16 бит (32 это уже что-то из ряда вон выходящее). Автор на основании проведенных исследований приходит к выводу, что в большинстве случаев результаты обработки в 8- и в 16-разрядных файлах неразличимы. Во всяком случае это относится к реальным фотографиям, что подтверждает приведенными иллюстрациями. Различия иногда проявляются при обработке искуственно созданных градиентов при интенсивной их обработке. В то же время он говорит что можно работать и с 16 битными изображениями - хуже от этого не будет, а в некоторых исключительных случаях, может и лучше.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #5 от Borislav пт 13 дек 2013 05:37
#7 Re: Глубина цвета

Boislav, хорошо тогда так.
bpp - bits per pixel (количество бит на пиксель), также известно как глубина цвета

bpp Число цветов Название
1-----2----- Монохром
2-----4----- CGA
4-----16----- EGA
8-----256----- VGA
16----65536----- XGA, High Color
24----16777216 -----SVGA, True Color
32----16777216 + прозрачность
48----281 триллион

можно почитать вики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_цвета



ответ на #1 от Borislav пт 13 дек 2013 10:08
#8 Re: Глубина цвета

Borislav, по поводу режима работы АЦП: разницу между 12 бит/канал и 14 бит/канал на реальных фотографиях (пейзаж, макро, стрит-фото) заметить почти невозможно, она видна только на специальных тестовых (измерительных) фотографиях или при глубокой обработке неудачных кадров.
По поводу обработки в ФШ: поскольку дискретность яркости в каждом канале исходного изображения определяется только битностью АЦП, обработка в ФШ в режиме 16 бит/канал будет оптимальной, так как происходит с небольшим запасом по разрешению, что полезно.
Про обработке в режиме 8 бит/канал (стандарт JPEG) будете терять разрешение по яркости и, как следствие, можете получить ошибки цвета и постеризацию на малоуровневых градиентах.
32 бит/канал применяется для работы либо с искусственно созданными изображениями, либо для обработки фотографий, сделанных камерами с охлаждаемыми матрицами. Обрабатывать обычные снимки в этом режиме - полная бессмыслица.



Borislav Borislav ответ на #7 от Serj Kirillov пт 13 дек 2013 10:11
#9 Re: Глубина цвета

Serj Kirillov,
Большое спасибо!



Borislav Borislav ответ на #6 от Дмитрий Ромашев пт 13 дек 2013 10:23
#10 Re: Глубина цвета

Дмитрий Ромашев,
Большое спасибо. На данный момент читаю "Ретуширование и обработка изображение" Катрин Айсман. Там был мантериал для глубина цвета поетому и поспрашивал.



Borislav Borislav ответ на #8 от пт 13 дек 2013 10:23
#11 Re: Глубина цвета

Ώ,

Болшое спасибо.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #4 от Borislav пт 13 дек 2013 10:56
#12 Re: Глубина цвета

Borislav,
как-то сразу вспоминается: "мыши плакали, кололись, но жрали кактус" подмигиваю Ну, и нафига вам 32 бита, если пользы никакой, один геморрой?

Кстати, Фотошоп с какой-нибудь версии научился работать с файлами более 2 ГБ? А то мой CS как-то очень резко остудил творческий порыв, когда я понаделал слоев из 18 Мп и 16 бит подмигиваю



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #7 от Serj Kirillov пт 13 дек 2013 11:04
#13 Re: Глубина цвета

Serj Kirillov,
если б вся эта арифметика была чистой теорией, то жизнь была бы легкой и безмятежной. Но ведь все это счастье умножается на количество каналов, пикселов и слоев, а результат умножения где-то надо хранить.



ответ на #11 от Borislav пт 13 дек 2013 11:12
#14 Re: Глубина цвета

Borislav,
И к всему вышесказанному надо добавить свойства своего монитора. Не факт что монитор полностью отобразит даже полный диапазон 16- битового цвета. То есть редактировать невидимое - никак не получится. Не всякий монитор даже ровный градиент гладко передаёт.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #14 от пт 13 дек 2013 11:43
#15 Re: Глубина цвета

Александр Попов, позволю с вами не согласиться касаемо монитора, когда редактируется картинка, а там чистая математика.
Вам не надо видеть, если нужно удалить какой нибудь цвет вы просто указываете какой и тут точность важна..

Есть интересная программа nip2
страничка авторов
http://www.vips.ecs.soton.ac.uk/index.php?title=Documentation
немного о возможностях
http://mydebianblog.blogspot.ru/2006/11/nip2.html
по своему уникальная программа..



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #13 от Анатолий Попов пт 13 дек 2013 11:49
#16 Re: Глубина цвета

Анатолий Попов, таки вы правы.
Но сейчас когда память стоят копейки,
И еще скажу, в слоях те самые формулы изменений картинки, если вы делаете слои подобные, если собираете из разных картинок, то результат всех рабочих слоем, тут грузится проц а не память, я о нормальный редакторах говорю.. улыбаюсь



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #16 от Serj Kirillov пт 13 дек 2013 15:22
#17 Re: Глубина цвета

Serj Kirillov,
даже за копейки памяти много не бывает подмигиваю А еще я имел в виду случай, когда ФШ долго-долго мурыжит диск, а потом говорит, ой, блин, да тут больше 2 гигов получилось, я так не могу подмигиваю



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #17 от Анатолий Попов пт 13 дек 2013 16:10
#18 Re: Глубина цвета

Анатолий Попов,
бывает -- поставьте 64, а потом уберите половину улыбаюсь )

я там ссылочку на программу кидал, она как раз для очень больших файлов.
Насчет ФШ что то посоветовать не могу, у меня его очень давно нет..
на адобе --

Как и большинство форматов файлов, формат PSD поддерживает файлы размером до 2 ГБ. Файлы, размер которых превышает 2 ГБ, необходимо сохранять в формате Large Document Format (PSB), Photoshop Raw (только для сведенных изображений), TIFF (до 4 ГБ) или DICOM.

http://help.adobe.com/ru_RU/photoshop/cs/using/WSfd1234e1c4b69f30ea53e41001031ab64-7758a.html



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #18 от Serj Kirillov пт 13 дек 2013 16:32
#19 Re: Глубина цвета

Serj Kirillov,
2 гига неудобны не только для ФШ. При резервном копировании вдруг выясняется, что они то сюда не пишутся, то туда не пишутся. Проще не создавать, чем потом бороться.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #19 от Анатолий Попов пт 13 дек 2013 17:02
#20 Re: Глубина цвета

Анатолий Попов, да, я не создаю. улыбаюсь



Borislav Borislav ответ на #14 от пт 13 дек 2013 20:35
#21 Re: Глубина цвета

Всем большое спасибо!



ответ на #14 от пт 13 дек 2013 23:09
#22 Re: Глубина цвета

Александр Попов: надо добавить свойства своего монитора ...
Согласен полностью.
За вменяемые деньги можно купить монитор с матрицей, отображающей 10 бит/канал, за невменяемые - 12 бит/канал.



Николай Рамазанов Николай Рамазанов ответ на #22 от пт 13 дек 2013 23:59
#23 Re: Глубина цвета

Ώ,
а я по-стариковски - купил за 300 р. 19'' LG Flatron F900P, откалибровал и радуюсь улыбаюсь
ЗЫ. А с ЖКакашки 22" только в интернет.



ответ на #23 от Николай Рамазанов сб 14 дек 2013 07:47
#24 Re: Глубина цвета

Николай Рамазанов, хороший монитор.

А с ЖКакашки 22" только в интернет.
А с 24" куда? подмигиваю



Николай Рамазанов Николай Рамазанов ответ на #24 от сб 14 дек 2013 09:47
#25 Re: Глубина цвета

Ώ,
24" ещё никто не выбрасывал... Как будут выбрасывать, подберу.
улыбаюсь



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #1 от Borislav чт 19 дек 2013 23:57
#26 Re: Глубина цвета

Borislav,
Я работаю на 16 бит. На 8 бит ухожу только тогда, когда в работе нужен фильтр, который работает только на 8 бит, но это бывает крайне редко.



Borislav Borislav ответ на #26 от Евгений Тмур пт 20 дек 2013 10:42
#27 Re: Глубина цвета

Евгений Тмур,
Спасибо!



обновлено: 14:13