ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Ломбарди Наталия Ломбарди Наталия пт 12 фев 2016 00:12
#1 Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Здравствуйте!

Я увлеклась фотографией не так давно и хочу перейти с компактной камеры (Nikon coolpix p600) на что-то помощнее.

Камеру собираюсь покупать б/у , варианта, собственно, 2 по одной и той же цене: зеркалка Nikon d 80 и беззеркалка Sony Nex 5, обе с китовыми объективами.

Цели: портрет (особенно ребенка), пейзажи, съемка архитектуры в путешествиях и макро - для косметического блога.

Для меня важно наличие хорошего дисплея, т.к. я - новичок, и не хочется после прогулки с камерой обнаруживать дома сюрпризы. Так же хочется, чтоб у камеры был относительно легкий вес и компактный размер.

В общем, срочно нужны советы бывалых) Особенно буду признательна, если кто-нибудь ответит сразу , т.к. предложение продавца истекает через несколько дней.

И еще: объясните пожалуйста в чем сакральное преимущество зеркалки перед беззеркалкой или наоборот улыбаюсь

Заранее спасибо!



ответ на #1 от Ломбарди Наталия пт 12 фев 2016 05:46
#2 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Ломбарди Наталия,
у беззеркального видоискатель будет ярче, чем на зеркальном кропе - для слепых самое то

Но я бы взял зеркальный, у меня предубеждение.

Берите Никон. Не будете знать проблем с оптикой. А эту сони возьмете, да не дай бох потом объективов прикупить захотите - начнется стархо..удие, то в продаже нет, то еще чего нибудь
к тому же - мыльница она. Думаете просто так? Наверняка какие нибудь "вилы" вылезут
И в руках неудобная и чего нибудь у нее нет, чего потом может захотеться.



Николай Рамазанов Николай Рамазанов ответ на #2 от пн 15 фев 2016 00:37
#8 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Берите Никон. Не будете знать проблем с оптикой

1. С зенитовскими/др левыми объективами - кольцо дороже (с линзой), если нужно поиметь бесконечность.
2. Опять же - автоматика с левыми объективами не работает, только режим М ((
Сапог в этом плане лучьшее, Такова моя имха))



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Ломбарди Наталия пт 12 фев 2016 15:22
#3 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Ломбарди Наталия,

Если надо быстро двигающиеся объекты - никон.
Если надо чтобы влезла в косметичку - сони.

Диспей на камере нужен для экспресс-оценки сделанной фотографии, когда на карте памяти кончается место (оставить, дома разберемся-выбросить, ). Для более-менее детальной оценки он малопригоден.

Лично мне очень неудобно снимать через диспей. Видоискатель, на мой взгляд, гораздо лучше

в чем сакральное преимущество зеркалки перед беззеркалкой - в скорости фокусировки

или наоборот - относительно легкий вес и компактный размер



Ломбарди Наталия Ломбарди Наталия ответ на #3 от Аркадий Иванов сб 13 фев 2016 03:29
#4 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Аркадий Иванов, Сигизмунд, спасибо большое!

Печально, была о соньке несколько лучшего мнения :/
Честно говоря, к ней и склонялась, т.к. думала, что Никон морально устарел. Значит, все-таки зеркалки рулят...



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #4 от Ломбарди Наталия сб 13 фев 2016 12:25
#5 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Ломбарди Наталия,
d80 - на самом деле морально устарел. Он был выпущен в 2006 г и там стоит ССД матрица. При высоких ИСО они очень шумные
Посмотрите серии- 3ххх и 5ххх - там матрицы сильно лучше чем в 80



Ломбарди Наталия Ломбарди Наталия вс 14 фев 2016 19:41
#7 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

спасибо, посмеялась)))) никонистЪ звучит почти как сатанистЪ))))

А вообще, когда писала вопрос, думала, что его скорее всего или проигнорируют, или напишут, что дескать, негоже нам, профессиАналам вопросы задавать такие дурацкие)



вт 16 фев 2016 06:43
#9 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Олег Лобачев,

ну не будете же вы спорить с тем, что из трех брендов, у Сони маркетинг наихудший? Со всеми вытекающими.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #9 от ср 17 фев 2016 21:32
#10 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Сигизмунд,
тут, как это говорят... "маляву тусанули" из темницы.
Письмо, короче, от
Цитирую:

>> у Сони маркетинг наихудший? <<
"Вам шашечки или ехать?" (С)
Сигизмунд, какая связь маркетинга с качеством картинки?



ответ на #10 от Сергей Еремин чт 18 фев 2016 12:27
#11 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Сергей Еремин,

Связи маркетинга с качеством картинки нет. Во всяком случае прямой.
Но связь маркетинга с количеством проблем при последующей эксплуатации девайса, есть, и прямая. Если ты живешь не в Москве.
Топикстартер интересовался, что лучше взять. Я ответил имея в виду ассортимент объективов и наличие СЦ

По качеству, тоже подозреваю найдется что сказать



пт 19 фев 2016 05:51
#13 Re: Sony NEX 5 или Nikon D80 и почему?

Это такой реальный топоним или некая географическая абстракция долженствующая обозначать место очень далекое от Центра, типа Запердунье, Мухосранск, Тухложопинск?



обновлено: 12:06