PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Crossing feature of a reality."

photo "Crossing feature of a reality." tags: misc., landscape, water
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Crossing feature of a reality.
section:
categories:
tags:
notes:
30", without flash. A support, automatic release. 
published:
Tue 27 Nov 2001 12:21
comments (15 from 21)
all comments descending
Dummy Bell Dummy Bell #1 Tue 27 Nov 2001 13:26

Нда, на фотосайте по этой работе прошлись.. через некоторое время она появляется здесь, но изменений никаких не внесено. Что ж, 30" сидеть неподвижно в такой позе очень непросто, но ради чего? Сюжет? Компоновка? Техника? Может быть просто красиво и душевно? sad smile .. я себе отвечаю на эти вопросы отрицательно.
Что до названия, то мне кажется, что довольно трудно переступать черту, сидя на корточках, хотя, безусловно, слова красивые и даже вызывают желание пофантазировать на тему. Но, оцениваем мы фотографию, а посему 2, как рекомендует "Система оценок"


Viktoriya SHvarc Viktoriya SHvarc #2 Tue 27 Nov 2001 13:56

Уважаемый, Dummy Bell, я ценю Ваше мнение и благодарна за подробный комментарий, но почему все это Вы не написали еще на "Сайте", где, по вашим словам, по работе "прошлись" (хотя никаких конструктивных замечаний не было, как не было и оценок ниже "5"), тогда я, возможно, постарались бы что-то исправить или же несколько раз подумала, прежде чем отправлять работу на фотофорум.


Vladimir Serov Vladimir Serov #3 Tue 27 Nov 2001 14:11

Мне этот кадр нравится. Вот всяком случае на оценку из "Системы оценок":

> Совершенно неудачный снимок.
> Советую удалить его с сайта.

это не похоже.
При том, что лицо осталось в тени и не слишком резко, все остальные детали проработаны вполне хорошо.
Цвета естественны, композиционных недостатков на мой взгляд нет.
А листики на поверхности лужи и мостовая и вообще хороши.

(1) Dummy bell, я не знаю, чем Вам насолила автор этой работы, но ваша оценка выглядит слишком уж необъективно. Аргументация про то, что где-то кто-то здесь уже прошелся просто смехотворна.
Может Вы все-таки сумеете объяснить, какие критерии Вы использовали, оценивая данную фотографию? Что неудачно в композиции, освещении? Какой, в конце концов, нужен сюжет, чтобы фотография Вам была интересна?


Vladimir Gurov Vladimir Gurov #4 Tue 27 Nov 2001 14:21

Я не вижy ничего "криминального", заслуживающего немедленного удаления с сайта (как это рекомендует шкала оценок) в этой работе, хотя и не отношусь к сторонникам "злоупотребления" графическими редакторами. Здесь на эту тему уже высказывались- если вам не нравится жанр, то не стоит навязывать свое мнение, тем более ставить оценки. Оставьте это другим, у которых этот снимок может найти отклик. Самая худшая оценка работы,IMHO, это 0. Вот тогда автору и нужно делать выводы.


Lucien Vander Sypt Lucien Vander Sypt #5 Tue 27 Nov 2001 15:02

Magic photograph with unexpected mirrored picture.


Dummy Bell Dummy Bell #6 Tue 27 Nov 2001 15:33

(2) обратите внимание на слова Владимира Гурова, именно это произошло с Вашей работой на сайте. 5 "пятерок" и 163 молчаливых нуля, к сожалению это происходит со многими работами. На мой взгляд молчаливый "0" хуже прокомментированной двойки, потому как из комментариев к двойке проще делать выводы чем из тишины, сопровождающей "0". Кстати, коструктивные замечания к работе http://www.sight.ru/photo.emax?pic=x20011103_232230_vish&cat=x присутствовали (1, 6). Виктория, Вы главное не унывайте. Кажущаяся моя "жестокость" может быть с выгодой использована Вами.
(3) Целью фотографии является не только проработка деталей, но передача настроения, эмоций, картины происходящего зрителю. Естественность цветов под вопросом. синий асфальт и кровавая лужа не так уж часто встречаются в Москве. Виктория мне ничем не насолила, я в состоянии мыслить достаточно независимо и конструктивно, чтобы не мстить.
(4) Т.е. Ваш совет таков: для оценки фотографии использовать только 5-ки, в крайнем случае 4-ки? но уж никак не 2-ки.. так? Я достаточно хорошо для любителя понимаю различные жанры, за исключением, пожалуй, натюрморта. Поэтому считаю, что могу оценивать работы в жанре "Пейзаж".
Товарищи, оценки для того и придуманы, чтобы их СТАВИТЬ. А комментарии, для того, чтобы КОММЕНТИРОВАТЬ. Не нужно никого отговаривать от сего действия, а то ФотоФорум засохнет от редких пятерок и робких мнений.


Dummy Bell Dummy Bell #7 Tue 27 Nov 2001 15:41

В огне развернувшейся дискуссии допустил ошибку. "Москве" в комментарии (6) следует читать как "Питере". Приношу свои извинения автору работы - ошибся, бывает.


Liva... temabina Liva... temabina #8 Tue 27 Nov 2001 16:49

Good idea...Only quality is bad...


Kakha Kakha #9 Tue 27 Nov 2001 17:59

Вот еще одно доказателсьтво для внесения оценок по категориям.
5 по композиций, 3- по качеству.


Vladimir Gurov Vladimir Gurov #10 Tue 27 Nov 2001 18:10

Ваш снимок мне понравился. И раздумье, которым Вы хотели поделиться
и композиционное решение. А уж как Вам удалось в данных сложных
условиях решить цвет и резкость вообще можно поучиться.


RMB RMB #11 Tue 27 Nov 2001 18:18

Не понял что такого ужасного с работой... а работы на всех сайтах в среднем получают в среднем... 1 оценку из 10-20 посящений... Виктория, я бы из недостатков назвал неопрваданное, ИМХО, центральное позицирование модели... Люблю отражение в воде и лужах можно было бы без модели прекрасно снять тольок отражение, выбрав ракурс и кадрирование по удачней... на мой взгляд оценка данной работе - 4+ (что и ставлюЮ надеюсь достаточно объяснив), а по поводу двойки, как мне кажется, необоснованной, я бы обратился к администартору с просьбой эту двойку удалить... здесь к счастью не сайт.ру и администрации не наплевать на то что происходит на сайте. Виктория, у вас хорошие фотографии!!! Продолжайте и не образайте внимания на такие выступления! Некоторые люди, только начинающие выставлятся такими двойками привлекают внимание к своим работам... Вы тут не причем и администрация с этим ЗДЕСЬ борется....


4yl 4yl #12 Tue 27 Nov 2001 18:57

-1- Ссылка на то что работа где-то выставлялась - полный бред. Помнится первые выставки многих художников получали полный разгром, а сейчас в известнейших музеях мира. Я не думаю, что это работа века, но Ваша оценка беспочвенна и носит характер наезда.
Хорошая идея не без технических недостатков.


Vladimir Gurov Vladimir Gurov #13 Tue 27 Nov 2001 20:52

Уважаемый Dummy Bell!
Я, в отличие от Вас, не бог весть какой эксперт в области художественной фотографии. И берусь судить только те работы, в которых я смог (повторяю смог) увидеть красоту и настроение. И в этих случаях готов простить небольшие огрехи. Я считаю, что в художественной фотографии допустимо показать асфальт или замерзшую на стекле воду синим, если это соответствует настроению снимка, подчеркнуть цвет или контраст чуть сильнее, чем это на самом деле, в противном случае снимал бы только фотографии на паспорт- вот в них нужен полный реализм.
И еще пару слов об этике оценки. Не знаю, как другие, но я показываю здесь свои работы, чтобы получить помощь и добрый совет. И я благодарен людям, которые находят время подсказать более грамотные решения, вне зависимости от цифр, которыми они это сопровождают. А вот, когда человек “ляпает” невысокую оценку без комментариев, или вот так безапелляционно просто оценивает работу, то он берет на себя функции абсолютного эксперта. А Вы уже доказали свое право на это? Ваше мнение это абсолют?


Alenka Kachuro Alenka Kachuro #14 Tue 27 Nov 2001 22:17

Neozhidanno i neobychno. Nemnogo pestrit i tsvetami i kompozicionno. No - novo. A rugan` skuchnaya.


Sergej Ryzhkov Sergej Ryzhkov #15 Tue 27 Nov 2001 22:39

Dummy Bell: А ведь Вы мягко говоря врете. Все это напоминает мне истерию на сайте.ру. А Ваша извините, двойка.... Да засуньте ее.... Сами поняли. Не знаю, что там произошло, но лично я не увидел ни одной Вашей работы. И судить о Вашем мастерстве не имеем возможности. Я бы вообще голосовалку запретил тем, кто не выставляет свои работы ни здесь ни на сайте.ру. В противовес Вашей двойке ставлю пять.