PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "In H. C. Andersen`s park - 2"

photo "In H. C. Andersen`s park - 2" tags: travel, landscape, Europe, autumn
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
In H. C. Andersen`s park - 2
section:
categories:
tags:
notes:
This photo is not perfect and I am not satisfied with the result. As far as I can see there are highlights and distortion. Most likely there is more that is why I would like to discuss the image. 
published:
Thu 14 Oct 2004 14:10
equipment:
flash Nikon
comments (15 from 42)
all comments descending
IvanovIvanov Ivan IvanovIvanov Ivan #1 Thu 14 Oct 2004 14:19

Честно говоря, не видно идеи, с которой вы снимали (если только на снимке не ваши близкие). Поэтому о технике как-то не тянет говорить. По общей тональности фотография очень приятная, "уютная", кстати говоря...
* * *
Смотря на снимок, не могу увидеть, что можно было бы снять. Только как challenge вообще снять это достаточно неуклюжее здание со шпилем.
* * *
Там видна симпатичная береза, а силуэт торцевой стены фигурный. Если сместиться вправо и попробовать "вписать" березу в силуэт стены?..


Lana Nissen Lana Nissen #2 Thu 14 Oct 2004 14:27

Хорошо, попробую объяснить идею на уровне ассоциативного ряда.

Парк имени Г. Х. Андерсена - мужик с книжкой и ребенок - рядом памятник писателю - сказки - вера в доброе, вечное. Это перекликается с другим ассоциативным рядом: здание - церковь - религия - вера в доброе, вечное.

Идея понятна?


IvanovIvanov Ivan IvanovIvanov Ivan #28 Fri 15 Oct 2004 13:00

Да, объяснили. Из фотографии ничего это не следует. Можете мне в этом случае поверить, я человек - в указанном вами смысле - развитой.
* * *
Т.е. вам не удалось воплотить свою хорошую идею в образ. Обычная история с теми, кто занимается фотографией. В т.ч. и со мной:)))
* * *
Если пытаться понять, почему, то приходит в голову следующее. Несоизмеримость памятника и людей с одной стороны - и строений с другой. Затем, нестрогий и неточный отбор материала для композиции - вы слишком много "нагрузили" в идею. Я тут перечитывал переписку Пушкина с Вяземским, он говАривал, что "поэзия, прости Господи, должна быть глуповата".
Поэтому снимок воспринимается как банальная карточка на память о посещении парка.
* * *
Еще раз подчеркну, что общий тон фотографии ОЧЕНЬ приятный. И вашему стремлению снять осмысленную композицию нельзя не симпатизировать:)))


Lana Nissen Lana Nissen #31 Fri 15 Oct 2004 15:51

Понятно. Как вы выражаетесь, "нет искры". smile Что ж, с этим соглашусь.

Извините, не совсем понятно, кто кому писал, что "поэзия, прости Господи, должна быть глуповата"? Пушкин Вяземскому или наоборот?


Olga Pogodina Olga Pogodina #35 Sat 16 Oct 2004 01:22

Уважаемый "Голос"! Человеки, в указанном Вами смысле развитые, не пользуются псевдонимами. Им обычно не стыдно называть свои имена...


Nadezda Koldysheva Nadezda Koldysheva #4 Thu 14 Oct 2004 15:48

Хорошая перспектива, теплая уютная работа, очевидно это место навевает такое настроение!


Lana Nissen Lana Nissen #9 Thu 14 Oct 2004 18:20

Спасибо за комментарий. Парк очень уютный и красивый, маленький, правда. smile


Alexey Safonov Alexey Safonov #5 Thu 14 Oct 2004 15:55

По-моему мнению, все сделано очень даже хорошо, я имею ввиду композицию. Есть предмет переднего плана (перила и кусты). Взгляд по главной линии фотографии скользит вглубь и останавливается на основном объекте композиции (не смотря на то, что он маленький smile - еще раз повторюсь, красный цвет в любом количестве всегда привлекает внимание), который, кстати, находится на пересечении третей, что еще сильнее притягивает внимание. Далее мы вспоминаем автора, в честь которого назван парк, взгляд скользит дальше по дорожке, поднимается вверх, где устремленный вверх шпиль заставляет задуматься о вечном... Вспомнить то время, когда сам был маленьким, а родители читали тебе сказки Г.Х. Андерсена smile Деление кадра линией здания попалам, я считаю оправдданым, так как это придает ей спокойствие и статичность, заставляя задуматься о том, что есть в мире нечто остающиеся вечным и неизменным. О как! Даже сам не ожидал, от того что написал smile Прям экскурсия по парку Андерсена получилась smile ) Жаль я там не был. Судя по всему - очень красивое место smile

Творческих успехов, Лана smile
С уважением, Алексей.


Lana Nissen Lana Nissen #10 Thu 14 Oct 2004 18:28

Спасибо, Алексей, за развернутый комментарий. Именно о том, что вы написали, я и думала, выстраивая кадр. Хоть что-то удалось. smile

А вы приезжайте. Насколько я знаю, в Данию из Петербурга и Москвы устраивают автобусные туры, это относительно недорого. Осмотр Оденсе - входит в некоторые туристические программы, а парк очень красив.


Alexandr Kovalev Alexandr Kovalev #6 Thu 14 Oct 2004 16:22

Мне кажется не выделенв явно основная деталь... Есть костёл, оранжевая стена, мост, мужчина с ребёнком, памятник... но всё вместе... нет акцента... Вот... Спасибо если дочитали! wink


Lana Nissen Lana Nissen #7 Thu 14 Oct 2004 18:17

Конечно, дочитала. А как же иначе, я ведь сама на это напросилась? smile

То есть вы считаете, что не хватает главной детали? Выстраивая композицию, я думала, что памятник будет такой деталью, видно, плохо выстроила. Спасибо.


Alexey Safonov Alexey Safonov #11 Thu 14 Oct 2004 19:57

Памятник вряд ли претендует на главного героя композиции. Он теряется в раскидистой тени берез и зеленом фоне травы. Я все-таки останусь при своем мнении - ребенок и есть главная деталь. Даже не сколько он сам, сколько незримая связь ребенок-писатель. smile


Lana Nissen Lana Nissen #20 Fri 15 Oct 2004 10:41

У всех свои ассоциации. Я думала об одном, выстраивая снимок, вы - немного о другом, его просматривая. Главное, что эти ассоциации есть, значит, это - не бездумная картинка. smile


Olga B Olga B #12 Thu 14 Oct 2004 20:07

Вот про это я и спрашивала в комментарии к предыдущей фотографии. Однако здесь уже не хватает половинки моста, отчего кадр выглядит немного незавершенным.


Lana Nissen Lana Nissen #21 Fri 15 Oct 2004 10:44

Я мост специально обрезала, на оригинале он есть, но так лучше. Иначе глаза начинают от моста по лестнице вверх скользить, там автобус, и поползли ненужные автору мысли. smile )