ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Храм Явления Богородицы."

фото "Храм Явления Богородицы." метки: архитектура, пейзаж,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Храм Явления Богородицы.
раздел:
категории:
место съемки:
примечания:
Сольвычегодск. Храм XVII века постройки.
Пришлось снимать уже в темноте.
Более века спустя после завершения Собора Благовещения церковь Явления Богородицы ознаменовала собой пик развития строгановского стиля церковной архитектуры. Церковь эта была построена в епархии Знаменского монастыря, основанного в 1565 г. тремя сыновьями Аники Строганова - Яковом, Григорием и Семеном. Все монастырские здания, включая церкви, вначале были из бревен. Таковыми они оставались вплоть до конца XVII столетия, когда начались работы по возведению новой великолепной церкви.
Церковь Явления Богородицы - выдающееся сооружение по многим причинам, не последняя из которых искусно вырезанные известняковые декорации на кирпичном экстерьере. Вдобавок к колоннам, оконным проемам и раковинам (кокилям) из известняка (вырезанным по всей вероятности в Москве) фасады были также отделаны красочными керамическими плитками. Внешний вид был несколько изменен (самое значительное изменение было внесено в XVIII веке). Тогда галерея (поначалу открытая терраса) была обнесена кирпично-известняковой изгородью с замысловатым карнизом, скрытой сейчас безыскусной покатой крышей.
Неподалёку находится соляной источник с построенной на нем бревенчатой башенкой (копией тогдашнего строгановского частокола). Местность изобилует такими источниками, вдобавок здесь расположено соленое озеро Солониха и протекает солоноватая речка Усоль. В самом деле, имя города “Сольвычегодск” означает “соль Вычегды”. Это сейчас соледобыча воспринимается нами как должное, но следует вспомнить, что в средневековье соль являлась одним из ценнейших предметов торговли, и люди не могли обходиться без нее. В XVI веке в этом районе Русского Севера предприимчивые и безжалостные Строгановы установили монополию на производство соли, которая принесла им баснословное богатство. 
опубликовано:
сб 21 янв 2006 23:47
постоянная ссылка:
комментарии (4 из 4)
все комментарии по убыванию
Regina Lopes Regina Lopes #1 сб 21 янв 2006 23:54

Beautiful composition and light.


Nuno Milheiro Nuno Milheiro #2 вс 22 янв 2006 00:09

Very beautiful architecture, good tones and light!

Regards


B.K. von Bernhard B.K. von Bernhard #3 вс 22 янв 2006 07:48

Very well done as usual !


Jens-Chr Strandos Jens-Chr Strandos #4 пн 23 янв 2006 00:12

WOnderful night shot. Greast colours. Very good comp.