PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "The Sun of Insanity"

photo "The Sun of Insanity" tags: abstract, montage,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
The Sun of Insanity cr
section:
categories:
published:
Sun 16 Dec 2007 17:16
comments (15 from 37)
all comments descending
Konstantin Gushcha Konstantin Gushcha #2 Sun 16 Dec 2007 17:35

Ух ты! Круто!!


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #3 Sun 16 Dec 2007 18:15

Работа прекрасно сделанная и очень острая . То, что мы видим, - это действительно безумие. Каждая черта лица-маски каждой своей болезненной деформированностью об этом кричит. Но для меня здесь есть некое противоречие. Название. Оно мне кажется просто прекрасным . И вызывает ощущения, совершенно противоположные тем, что вызывает сама картина. СОЛНЦЕ безумия. Это когда что-то кажется абсолютно нереальным, невозможным, недостижимым и потому безумным, но и в то же время упоительным и сводящим с ума, и поэтому СОЛНЕЧНО безумным. Вот такая метафора . А у настоящего безумия, боюсь, солнца нет. Но, может быть, имеется в виду и то, и другое... Или что-то еще?


Andrei Belyi Andrei Belyi #8 Sun 16 Dec 2007 19:00

Спасибо, Таня. Знаешь, у Мандельштама есть такая строчка: "Может быть это точка безумия, может быть это совесть моя" . Собственно, работа отчасти родилась из этой строчки. Может быть надо было ее упомянуть в примечании. Не уверен, читается ли этот мотив со стороны.

Просто, иногда безумие может быть солнцем, освещающим путь в мире, где все вроде разумно и здорОво на поверхности, но на самом деле страшно и безумно, и даже убийственно. И там где свет- там тьма, а там где тьма - там свет. И единственный способ эту тьму разогнать - это уйти во тьму безумия, в котором светит солнце.

"Уходят вдаль людских голов бугры
Я уменьшаюсь там, меня уж не заметят,
Но в книгах ласковых и играх детворы
Воскресну я сказать, что СОЛНЦЕ светит"

(из "Оды Сталину" О. Мандельштама)

Ведь тоже отчасти "солнце безумия" - писать такое о человеке, который тебя убивает... И солнце в этой работе скорее всего он - Сталин. По крайней мере там много других образов, данный тезис подтверждающих.

И конечно, не об упоительном безумии творческого вдохновения ("нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно") шла здесь речь... Поэтому никакого противоречия здесь нет. Хотя интересно, как тебе название проинтерпретировалось. Повод поразмыслить...


Andrei Belyi Andrei Belyi #13 Sun 16 Dec 2007 21:16

Я всегда осторожно отношусь к тому, что писать в примечании. Часто это подсказывает значение, а мне интересно не столько то, чтобы люди поняли МОЙ внутренний мир и МОЮ мысль через МОЮ образность, сколько какие разные интерпретации работа вызовет у других людей. Это как в науке - изучение воздействия излучения на организм. Так что если кто-то другими глазами на это взглянул и не прочитал метафору так как я ее мыслил, это вполне нормально и даже интересно. В западном литературоведении есть даже такое направление -- "reader-response criticism" (изучение читательского воприятия), которое, как ни парадоксально, утверждает, что, например, Гамлета как единого произведения с определенным наборов смыслов попросту НЕТ -- а есть некая система переменных координат, которая меняется в зависимости от угла зрения , "фоновых знаний" и даже эмоционального состояния воспринимающего. И интерпретация во многом тоже величина переменная -- что-то новое узнал, почувствовал - открывается совершенно другой Гамлет. В этом, я думаю, и состоит секрет неувядаемости многих образцов искусства.


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #15 Sun 16 Dec 2007 22:42

Ты очень интересно и здорово все это написал, и с каждым словом можно согласиться. Но как же быть с тем, что ты все-таки хотел вложить в свою картину вполне определенное содержание?


Andrei Belyi Andrei Belyi #20 mon 17 Dec 2007 04:23

Это - лишь один из аспектов содержания, несомненно один из важнейших, но только "один из".


Andrei Belyi Andrei Belyi #29 mon 17 Dec 2007 17:51

И еще вспомнил в этой связи. Помнишь, Мастер попадает в сумасшедший дом? Там же кончает Бездомный - и только там ему начинает сиять "солнце разума" -- он понимает всю бездарность своих стишков и идеологии огульного материализма в целом. Еще один аспект солнца безумия. Свет разума... Или отсутствия оного... У Тарковского Сталкер тоже почти сумасшедший -- об этом его жена прямо говорит. И девочка, двигающая взглядом предметы, не похожа на совсем нормальную. Примеров много, на все места не хватит


Andrei Belyi Andrei Belyi #33 mon 17 Dec 2007 23:16

Пожалуйста, не меняйся smile !


Sergej Marochkin Sergej Marochkin #4 Sun 16 Dec 2007 18:46

Андрей,это безумие безумно! Я аж отпрянул-
шарахнулся от монитора smile Если эту картинку
повесить в коридорах психиотрической клиники-
там будет обострение и бунт smile


Andrei Belyi Andrei Belyi #6 Sun 16 Dec 2007 18:54

Спасибо, Сереж. Так и задумывалось как ты это увидел - и не без твоего кстати влияния (тот инвалид с матерью , девочка в тоннеле).

Прочитай, кстати, мой комментарий Тане. И еще я примечание добавил.


Andrei Belyi Andrei Belyi #7 Sun 16 Dec 2007 18:56

Иногда бунт сумасшедших здоровее сытости и спокойствия нормальных sad smile


Aleksej Patlakh Aleksej Patlakh #9 Sun 16 Dec 2007 19:27

Оригинально показали...


Guenter-Georg Guenter-Georg #11 Sun 16 Dec 2007 20:24

excellent captured, high quality!


Batsheva koloyarski Batsheva koloyarski #14 Sun 16 Dec 2007 22:31

в испанких красках начала 20 века


Andrei Belyi Andrei Belyi #17 Sun 16 Dec 2007 22:57

Скорее в тонах мексиканских народных промыслов. Именно оттуда палитра. Спасибо!