ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Тени истории?"

фото "Тени истории?" метки: ,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Тени истории? к
раздел:
место съемки:
примечания:
Эти предметы я обнаружил в доме сына американского ветерана, офицера спецназа, высадившегося в Нормандии в 1944 году, когда Америка вступила во Вторую Мировую Войну. Его отец лично УБИЛ этого немца, забрал его кошелек, вырвал с «мясом» из шинели медальон (справа) - отстегивать времени не было- нацистскую атрибутику, и в итоге привез все это домой после окончания войны. Документы, правда выбросил – какая разница как звали этого молодого немецкого парня. Наверное, числится до сих пор «пропавшим без вести» . На войне как на войне. Сейчас наверное в Германии где-то еще живут его родственники, для которых оп потерян навсегда, без следа, без могилы, к которой можно прийти. Мой дед тоже пропал без вести на полях Великой Отечественной. Быть может в каком-нибудь немецком доме лежит его пилотка, партбилет, связка писем из дома. На войне как на войне.

И еще. На других сайтах я получил на эту серию работ (такой снимок у меня не один) разные, в том числе и очень болезненные отклики. Но один из них остался в памяти: «А все-таки красивые у немцев были значки были на касках...» Я ответил что у них вообще форма была красивая... 
опубликовано:
вс 16 мар 2008 17:50
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 51)
все комментарии по убыванию
Нина Ефремова Нина Ефремова #1 вс 16 мар 2008 18:41

НатюрМОРТ....страха, ужаса и смерти...для многих миллионов людей...к сожалению, КРАСИВЫЕ...!!немцы-эстеты...тьфу...


Нина Ефремова Нина Ефремова #2 вс 16 мар 2008 18:42

Сорри...не немцы...ФАШИСТЫ...эстеты...


Андрей Белый Андрей Белый #4 вс 16 мар 2008 20:06

Спасибо, Нина. Немцы тоже эстеты. И вообще зло может быть подано очень эстетично и привлекательно. Многие серийные убийцы (я в свое время психол. литературу изучал подробно на эту тему) - это весьма образованные люди с интеллектуальными концепциями и тонким эстетическим вкусом. Зло - это не природная ущербность дегенератов, это теневая сторона человеческого "id". И иногда она выплескивается в массовом количестве и овладевает толпой - в самой бестиальной, адской форме. Процесссы это общие - и не только в нац. Германии они происходили. Возьмите родную страну - зачем далеко ходить. Первый концлагеря были построены не на немецкой территории - а в Соловках. Так что символы эти национальной принадлежности - ДЛЯ МЕНЯ - не имеют. Они универсальны. И сейчас Гитлеровский "Майн Кампф" продается миллионами копий по всему миру. А символы эти появляются и на российских стенах, и на европейских. В США, правда, не видел - зато на интернете здесь таких странах полно, типа "Арийское братство".

Вот об этом моя работа.


Михаил I Тимофеев Михаил I Тимофеев #3 вс 16 мар 2008 19:09

Да, уж, Андрей... Не знаю, сочтёт ли модератор это пропагандой известно чего, но нацистские дизайнеры постарались в своё время на славу. Выглядит всё это и в таком непрезентабельном виде очень красиво (об этом в своё время ещё Сьюзен Зонтаг писала).


Андрей Белый Андрей Белый #5 вс 16 мар 2008 20:15

Спасибо, Михаил. Я уверен что Николай человек мудрый, и понимает зачем такие кадры выставляются. Да и на других сайтах у меня проблем не было - значит, органы не возражают.

А чего это они в "непрезентабельном виде"? Очень даже презентабельном, на мой взгляд. Краски - свежие, качество печати - дай Бог каждому. На металле, хотя хранится это все в тропиках, где ржавчина съедает ВСЕ, ее почти нет. И это безо всяких современных технологий.

Словом, качество СМЕРТИ гарантировано умельцами Третьего Рейха.


Михаил I Тимофеев Михаил I Тимофеев #6 вс 16 мар 2008 21:01

Непрезентабельный из-за того, что трофеи эти смотрятся как случайно найденные и появившиеся где-нибудь на барахолке/блошином рынке, хотя композиционно всё замечательно, не придерёшься...


Андрей Белый Андрей Белый #7 вс 16 мар 2008 21:20

Спасибо, Михаил. Так как композицию простроил сам (веще это прости беспорядочно лежали на полке) - воспринимаю как комплимент.

Если интересно, посмотрите еще одну работу из этой серии. Там деталей больше, но кадр несколько перегружен - но уж больно хотелось побоольше предметов в кадр вместить. Я ее здесь выставлять не буду - интереса не так много. http://www.lensart.ru/picture-pid-12bc6.htm?ps=11


Андрей Белый Андрей Белый #24 пн 17 мар 2008 06:18

Михаил, я загрузил другой вариант этой фотографии. Посмотрите, тут несколько масштабней.


Михаил I Тимофеев Михаил I Тимофеев #29 пн 17 мар 2008 12:18

Андрей, если говорить об эстетике, то тот кадр стилистически выверенней. Этот уж чистая барахолка, но при этом снижается и идеологическое наполнение. Получается просто: пришёл, увидел, показал... Показал, так сказать тени истории...


Андрей Белый Андрей Белый #30 пн 17 мар 2008 13:57

Согласен. Таково было и мое мнение сначала. Теперь мы их сравнили, и я утвердился в своем мнении. Не загружать же было оба кадра чтобы это узнать! Сколько людей, столько мнений - читали комментарии? Спасибо еще раз!


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #34 пн 17 мар 2008 15:17

По-моему, ни один здравомыслящий человек не сочтет эту фотографию "пропагандой известно чего", а тем более, Николай, и тем более, зная Андрея.


Иосиф Раскин Иосиф Раскин #8 вс 16 мар 2008 21:37

Мне кажется, что эта фотография не несет в себе визуальных признаков позиции автора. Мы ему, конечно, верим на слово, но хотелось бы видеть... ( как например, в работе с колбючей проволокой - там вообще никаких слов не надо было )

Поменяйте название на , скажем : "О подвигах, о доблести, о славе", и ее вполне можно вешать в клубе бывших солдат вермахта и орошать слезами ностальгии...


Иосиф Раскин Иосиф Раскин #9 вс 16 мар 2008 22:02

Простите за опечатку в слове " колючей ".

А вообще в отношении фотографии как искусства изобразительного гораздо лучше меня выразился Дмитрий Иванович Менделеев :

- Сказать все можно, а ты поди, демонстрируй...


Андрей Белый Андрей Белый #11 вс 16 мар 2008 22:08

Опять у вас логический сбой. Ведь чтобы демонстрировать, нужно сначал иметь ЧТО демонстрировать. То есть мысль и ее словесное выражение предлежит любому доказательству. Я думаю даже Меделеев сначала рождал концепции - а потом их "демонстрировал".


Андрей Белый Андрей Белый #12 вс 16 мар 2008 22:58

Непонятно почему работа судится по такому спорному критерию как "визуальные признаки позиции автора". Методология такая новая и неисследованая! Хотя и достаточно мове-тонирована.

Вообще-то выпячивать позицию автора, делать ее явной - удел не самых дальновидных художников и писателей. Можно было бы и не сопровождать комментариями - но тогда бы началось такое... Бывало уже... Название, предлагаемое вами, из блоковской школьной программы, конечно Блока, в первую очередь.. Словом, Блока жалко. А клубы для бывших офицеров вермахта- скорее существуют в вашем воображении, ибо в Германии и Австрии любой позитив о нацистах, даже в форме школьного сочинения, грозит автору арестом и всяким дальнейшими неприятностями. Где вы такие клубы видели?

Хотя впрочем, я в принципе прогнозировал именно вашу подобную реакцию. Причины в общем ясны. Только не видеть, не помнить, вычеркнуть - это опасный подход. Не лучше ли напомнить как это было визуально красиво? Чтобы во второй раз кричать .. понятно что.. вместе со всей нацией? Причем что кричать - величина переменная...