PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Face-to-face with Eternity"

photo "Face-to-face with Eternity" tags: ,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Face-to-face with Eternity cr
section:
place:
notes:
In the Loving Memory of my friend Diane Mitchel

It is not the Moon but the Clock
Shines to me in the night.
What can I do if I see
The stars fragile and pale?

I don't accept the vanity of a poet
Who, when asked what time was,
Answered, "Eternity!".

O. Mandelshtam (loose literal translation) 
published:
Wed 16 Apr 2008 08:23
comments (12 from 12)
all comments descending
Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #1 Wed 16 Apr 2008 14:13

Человек, в сущности, всегда наедине с вечностью. И уходит в нее... Тоже в одиночку... Но ведь он все же не уходит совсем. Он остается - "точкой памяти"... Это как льдина, которая под лучами солнца (или вечности?) рассыпается с тихим звоном и превращается в воду. Но этот звон остается с нами... Или как птица, которая летит над закатом и потому как бы уже и над всем... И исчезает. Но закат остается с нами, а вместе с ним - и тень улетевшей птицы...


silvia marmori silvia marmori #2 Wed 16 Apr 2008 17:23

people has so many different reactions when death is named.. some ignore it, others fear it... some joke about it.... lots of words and philosophy has been said..

but when one must face it.. or when one loose a loved one..then words became silent.. and there is nothing one can add...
nothing...


Andrei Belyi Andrei Belyi #10 Thu 17 Apr 2008 05:19

yes, words can't express but some images can. Thank you, Sil.


Ion Popa Ion Popa #3 Wed 16 Apr 2008 19:57

Да что мы в сравнении с вечностью...Ничто.И наши чувства,ощущения в
сравнении с бесконечностью - пшик...И что же нам остаётся?А только
наш внутренний мир,наша внутренняя Вселенная...Но на сравнение с
вечностью она не тянет.Мандельштам прав,спесь с нас надо сбивать...


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #4 Wed 16 Apr 2008 21:15

Нет, Ион, наши чувства - не пшик. Из них и складывается вечность. Только мы своим сознанием и можем объять эту вечность, только мы в своем сознании можем сохранить то, чего как бы уже и нет. Только мы в своем сознании можем и создать то, чего, кажется, и нет. Без нашего сознания Вселенная мертва. Нет, не так. Наше сознание - это часть единого сознания Вселенной.


Ion Popa Ion Popa #5 Wed 16 Apr 2008 22:46

Вот уж не соглашусь.Вечность - это категория,которая существует независимо от нашего восприятия.А своим сознанием мы не можем объять ничего,кроме нашего сознания.Что,впрочем,не мешает нам считать себя центром мироздания.А вот с чем соглашусь,так это с тем,что мы своим сознанием можем создать то,чего нет...


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #7 Wed 16 Apr 2008 23:35

Не центром мироздания, а его частицей. И из таких частиц и складывается мироздание, вместе с его сознанием. (У меня такое чувство, что я излагаю теорию Вернадского о ноосфере, нет?)
Ну а уж если Вы согласны с тем, что наше сознание способно создать то, чего нет, это ли не говорит о его всесилии и всеобъемлющности?


Andrei Belyi Andrei Belyi #9 Thu 17 Apr 2008 00:37

Спасибо, друзья, за интересную дискуссию. Разрешения спора здесь быть не может. У нас НЕТ и не может быть эмпирического знания о том, как мы соотносимся со Вселенной. Теории будут, но почему-то я уверен что ответа никогда не будет найдено. И мы будем говорить то что чувствуем. Я более согласен с Ионом. Центральная мысль Гамлета - реальность и все наши теории о "быть или не быть" - не более чем призрак. Все что мы делаем - может быть правильно и неправильно -- и причем одновременно. Мир рассыпается и складывается в другой узор, как в калейдоскопе. И нам не дано понять каким стеклышком мы являемся.


Vladimir Evdokimov Vladimir Evdokimov #8 Wed 16 Apr 2008 23:41

Поддерживаю Вас Татьяна! Вы прекрасно охарактеризовали тему вечности и личность в ней. Если человек богат духом, совершенствует свои познания, черпая неиссякаемую энергию в истории развития человечества, то он обязательно оставляет свой след, который обязательно отразится в новых поколениях. Чем сильнее духовная жизнь человека, тем больше остается от него вечного. В этом не малую роль несет искусство и религия. Андрей, Вы как всегда в своих ярких работах несете глубокие мысли, и сейчас с потерей Вашего близкого друга, Дианы Митчел, мы все участвуем в осмыслении жизни и ее значении. Светлая ей память.


Andrei Belyi Andrei Belyi #11 Thu 17 Apr 2008 05:25

Спасибо за такие прокникновенные строки. Очень рад нашему общению.


Nina Efremova Nina Efremova #6 Wed 16 Apr 2008 23:00

Интересная работа...как всегда, в Ваших произведениях заложен очень глубокий философский пласт, отчасти мы пытаемся постичь его самостоятельно, отчасты Вы нам помогаете в примечаниях...и это замечательно, что Ваше творчество буддирует рефлексию и аналитический подход...не просто созерцание...а способ проникнуть в мироощущение автора, попытаться взглянуть на мир ЕГО глазами, расширяя СВОЙ мир...
Пусть Вашему другу Диане Митчел будет светло и покойно...Вечная ей память!


Andrei Belyi Andrei Belyi #12 Thu 17 Apr 2008 05:27

Благодарю вас, Нина.