PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Jam session"

photo "Jam session" tags: genre,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Jam session cr
section:
categories:
album(s):
place:
published:
Sat 24 Oct 2009 16:33
comments (15 from 28)
all comments descending
System System #1 Sat 24 Oct 2009 15:06

the photo has been reuploaded
фотография была заменена


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #2 Sat 24 Oct 2009 22:56

Woodstock XXI века.


Yosef Raskin Yosef Raskin #3 Sun 25 Oct 2009 05:21

В переводе на русский, ессно ...


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #5 Sun 25 Oct 2009 18:06

Вот, вроде, все слова знакомые, даже "ессно ... ", но общий смысл коммента ускользает.....ИМХО ессно ...


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #6 Sun 25 Oct 2009 18:30

На всякий случай приведу пояснение, если кому не яссссно.....есссно:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Вудстокская ярмарка музыки и искусств (англ. Woodstock Music & Art Fair, в разговорной речи Вудсток) — один из знаменитейших рок-фестивалей.
Проходил 15, 16, 17 августа 1969 на одной из ферм городка в сельской местности Бетел, штат Нью-Йорк, США. Число посетителей — около 500 тысяч, из них 1500 журналистов.
На фестивале выступили такие певцы, певицы, музыканты и группы, как The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Джоан Баез, Джими Хендрикс, Grateful Dead, Рави Шанкар, Santana и многие другие.


Yosef Raskin Yosef Raskin #7 Sun 25 Oct 2009 23:42

если кому не яссссно

Всеволод, я конечно слегка уязвлен подозрением, что я могу не знать, что такое Вудсток...Но не обижаюсь, , а наоборот, попытаюсь пояснить мой ответ.

Я верю, что можно говорить о переводе с языка на язык не только текстов, но и явлений. Скажем, переводим социализм с русского на иврит - получаем киббуцы. Аналогично с переводом Вудстока ...


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #9 mon 26 Oct 2009 01:01

Каюсь, Иосиф, на 17 мгновений осени подозрение мелькнуло, но потом я больше оскорбил подозрением более молодую часть обчественности. А с таких эрудитов, как Вы, батенька, особый спрос. И кто сказал "А", должен сказать "Б", посему, следуя генеральной линии Вашей мысли, Вам придется завершить синонимический ряд Вудсток - КСМ .... понятийным переводом на иврит. Желаю творческих успехов!
P.S. А c cоциализьмом, ИМХО, тоже не всё так просто. Может Карла Марла как раз думал о нём на иврите или идише....


Yosef Raskin Yosef Raskin #11 mon 26 Oct 2009 04:48

Понятийного перевода КСП на иврит не получится , поскольку я увы не знаком с аналогичной областью культуры Израиля. То есть там есть рок-фестивали, но это как-то прошло мимо меня.

А насчет Карлы - не будем о печальном ...


Andrei Belyi Andrei Belyi #4 Sun 25 Oct 2009 08:54

В стихе песни ключевое слово "пьяный". Жанр неплохой, хотя режете вы головы героям нещадно!
P.S. Песня и название АБСОЛЮТНО не подходят к смысловой тональности фотографии, даже если они именно это пели - верю автору. Тут скорее какая-нибудь сакраментальная Бричмула под водочку и посредственный шашлык должна исполняться - судя по антуражу и публике. Вот назвать бы фото - Бричмула, и никто ничего бы не заметил.


Yosef Raskin Yosef Raskin #8 mon 26 Oct 2009 00:14

Андрей, я позволю себе не согласиться с интерпретацией текста песни. Ни пьяный доктор, ни трезвый пожарник отнюдь не играют там сколько нибудь существенной роли ...

АБСОЛЮТНО не подходят к смысловой тональности

Ой, сделайте божецкую милость, расскажите мне про смысловую тональность ... а то мне казалось что все как раз соответствует. Кроме того, они на самом деле пели эту песню ...

сакраментальная Бричмула под водочку и посредственный шашлык должна исполняться - судя по антуражу и публике

Ну , батенька, тут доза снобизма чрезмерна даже для обитателя московского Парнаса... Вы наверно уже переселились на Олимп.

Вы не читаете, что написано под фотографией, так что я повторю и расширю.

Антураж - слет КСП на кампграунде в Пеннсильвании. 1500 человек народу из США, Канады, России, Израиля. Лес, палатки,импровизированные сцены, действительно шашлыки и выпивка.

Участники: в центре - Ольга Чикина, учитель русского языка и литературы. Слева играет на лекстрическом кларнете Псой Короленко - кандидат филологическ. наук, выпускник Mосковского университета- Вы с ним наверно даже знакомы лично ....
За кадром - Ваш покорный слуга , другие участники из Принстона , большей частью доктора разных умных наук, в разной степени подпития, ежегодно поющие Бричмулу у костра. Отбросы общества, одним словом.

А вообще спасибо.


Andrei Belyi Andrei Belyi #10 mon 26 Oct 2009 03:27

1. Песня эта - рок по стилистике. Мощный, мрачноватый, социально злой, протестный, сатирический - как весь ранний Наутилус почти. Со всем рокантуражем. Ну не идет хороший рок у костра под гитару!!! Это как авторскую песню на рок концерте или в джаз клубе запустить. Пародия одна.... На вашей работе - слет КСП. Там всегда стилистика была другая - душевная, интимная, лиричная, камерная, трехаккордовая. Кто бы там не был, какие бы доктора из Принстона и Гарварда (эко вы щегольнули регалиями - а ведь запрещенный прием в риторике! Могу ссылочки дать на литературу по теме). Не думаю, что они и спеть-то это смогли прилично - в Принстоне этому не учат.

2. Переход на личности - обвинение в снобизме (ваш фирменный прием из серии "а судьи кто") - абсолютно не в кассу. Я вам указал что название работы, аллюзия на известную рок-песню, не соответствует, а вот Бричмула- вполне гармонично звучала БЫ. Вот и все - а вас опять в личностные разборки утянуло. И всюду страсти роковые, как водится.
surprised

3. Пьяный врач и пожарник - очень важные образы-символы этой достаточно мрачной песни. И лица героев ваших ну никак эту атмосферу не отображают. А вот если под водочку - тогда, конечно, можно hard rock под гитарку у костра... Хотелось бы послушать!

4. А вообще - пожалуйста. smile


Yosef Raskin Yosef Raskin #13 mon 26 Oct 2009 05:13

1. Андрей, Ваши представление о том, каков слет КСП, несколько устарело - лет на 20 наверно... Он сильно изменился,по крайней мере в Америке, и стал скорее русским фестивалем; пришли новые поколения, трехаккордовая струна составляет там сейчас большую, но все же только часть ...
С другой стороны, хороший рок всегда имел и акустическую, unplugged ипостась ...

доктора из Принстона и Гарварда - они все учились петь в Москве и Питере ... и регалии, увы, не мои ...

2. Это не обвинение в снобизме, это констатация факта
Вы просто себя не слышите.

2А. Люди на снимке поют и играют самозабвенно, и это видно. Бричмула песня милая, но не требует ни такого накала, ни ударных, ни отбивания такта ногой ...Так что тут Вы, коллега, не в кассу...

3. Ну вот, мы даже песни слышим по-разному...

3А. Хотелось бы послушать - приезжайте . Следующий слет - в мае.


Andrei Belyi Andrei Belyi #17 mon 26 Oct 2009 07:36

По пункту 2. А вы уверены что вы правильно понимаете язык иронии и сарказма? Эдак многих наших писателей в снобизме можно обвинить - Гоголь там, Чаадаев, Пушкин, и даже - представьте- Андрей Белый!
"Это не обвинение в снобизме, это констатация факта " - силлогизм гениальный, классический софизм в стиле "учение Маркса всесильно потому что оно верно". Буду использовать как пример! Т.е. факт уже свершился - и это очевидно. А чего и о чем тогда говорить вааще?
Бричмулу можно петь и с ударными, и с отбивами, и как угодно. Лица же ваших героев, повторюсь, не выражают накал песни Бутусова. Ну как бы вам не хотелось и чтобы они не пели на самом деле.

За приглашение спасибо - но участником массовых действ не любил быть с детства. Даже с классом в театры не ходил. Инстинкт самосохраниния работал. Поэтому слеты не люблю - хотя, наверное, это безопасно. А может и не совсем... Столько там авторитетных людей.... rolling on the floor laughing


Yosef Raskin Yosef Raskin #18 Tue 27 Oct 2009 06:00

Я тоже в детстве не любил. А сейчас - вполне ... Но впрочем, не хотите - как хотите.

Снобизм несомненно присутствует у перечисленных великих ... Непонятно только, какую индульгенцию этот факт дает Вам...

Боюсь, что наша дискуссия зашла в патовую ситуацию, и стала напоминать дискуссию Остапа с ксендзами о существовании бога . Пожалуй надо закругляться...
Спасибо, и заходите еще !


andrew bart andrew bart #12 mon 26 Oct 2009 05:07

Когда мы вышли с концерта "Наутилуса"(давно это было) и народ начал напевать "марш-марш левой, марш-марш правой", то я сказал, что в этой песне сильный социальный подтекст, даже протест... На меня посмотрели как на ненормального...
Так что я не удивился, что они пели эту(в примечании) песню... Но я бы ни за что не подумал по фото, что поют что-то подобное... В этом смысле наблюдение Андрея довольно тонко и имеет свою логику...