PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: ,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (15 from 33)
all comments descending
Семенов Семенов #1 Wed 5 Oct 2011 22:06

настроение... красивое место, красивый кадр!


Aliaksandra Bayaryna Aliaksandra Bayaryna #28 Sat 8 Oct 2011 19:52

Спасибо за мнение, Николай!


System System #2 Wed 5 Oct 2011 22:19

the photo has been reuploaded
фотография была заменена


Serge Motylev Serge Motylev #3 Wed 5 Oct 2011 22:21

Тень коротковата. Все желающие едва помещаются.


Aliaksandra Bayaryna Aliaksandra Bayaryna #40 mon 10 Oct 2011 13:28

Спасибо за отзыв. Да, тень узкая, и мужчины сидят именно в ней. И не удивительно. smile
Моя бабушка, делая покупки, говорит так: надо выбирать кассу с очередью, где стоят мужчины, они берут мало и уходят быстро.


Liubov Selivanova Liubov Selivanova #4 Thu 6 Oct 2011 00:31

Какие мы все разные! smile


AndrewAn AndrewAn #5 Thu 6 Oct 2011 08:42

Туристы....



комментировать конструктивно


Sergei Borisevich Sergei Borisevich #7 Thu 6 Oct 2011 11:16

В тенёчке, в уголочке smile Отличный кадр.


Aliaksandra Bayaryna Aliaksandra Bayaryna #32 Sun 9 Oct 2011 13:22

Спасибо за мнение, Сергей!


Сыров Михаил Сыров Михаил #8 Thu 6 Oct 2011 11:48

Слишком общий план, как мне кажется. Фигуры людей очень интересны, но слабо читаются. В жанре, репортаже лучше сделать на 1001 лишний, чем не сделать главного. Там и люди и голуби и фактура и много чего, но все вместе теряется. Покажите этот снимок хорошему репортеру и он вам нарисует фломастером как минимум пять интересных, самодостаточных снимков. А уж если менять точку съемки...


Aliaksandra Bayaryna Aliaksandra Bayaryna #10 Thu 6 Oct 2011 12:37

Сыров Михаил,
В таком случае Вы оценили свои личные домыслы.
Вам удалось увидеть заявленную автором категорию "жанр/репортаж"???


Сыров Михаил Сыров Михаил #11 Thu 6 Oct 2011 14:53

Александра, нет, не удалось, а жаль - тема-то есть, только воплощена не очень. Зря обижаетесь - в репортаже и жанре без пинков и подзатычин не вырастешь и удачи там крайне редки. Нужно очень любить это дело и ждать удачи...Тем более, что у вас удачи уже есть, а значит "вкус крови" имеется. Удача в репортаже прежде всего в жестком отношениии к самому себе. Помните Капу "Если снимок недостаточно хорош, значит вы были недостаточно близко"? По данному снимку остаюсь на прежнем мнении - слишком общий план, слишком много деталей и мало эмоций. Такое бы я сказал бы самому себе, прежде всего...А если выждать, общелкать, спровоцировать, наконец, сколько можно с одного плана получить? А в редакции взяли бы только один...Но зато какой! Вам, как автору оценивать себя, а не форуму, в конце концов....ИМХО!


Aliaksandra Bayaryna Aliaksandra Bayaryna #12 Thu 6 Oct 2011 15:54

Сыров Михаил,
Во-первых, не вижу причины сужать сознание рамками сайта. Вам не видно деталей? Представьте работу на стене размером 1200х800.
Во-вторых, накал страстей, как необходимая составляющая работы - это что, на самом деле жизненно необходимая обязаловка? Работа, которая эмоционально Вас увлечет на 60 секунд - неужели это цель моего творчества? Ровный эмоциональный фон - скука? Отсутствие эмоциональности - брак? Похоже на суждение: Ой, не цветное, не интересно.


Сыров Михаил Сыров Михаил #16 Fri 7 Oct 2011 08:23

При размере на стене в этом (1200х8000) формате, он распадется на несколько самостоятельных работ, о чем я вам и говорю. Хотелось бы все-таки до вас достучаться, Александра...А об эмоциональности фотографии - не тема для дискуссии - работы без эмоций, как человек без души. Эмоций, а не страстей... А об эмоциях в фотографиии (совершенно особенном и особом виде плоскостного творчества) к Ролану Барту в "Светлую камеру"...Но именно дискуссий и хочется, ибо не понимаю, зачем тогда вообще все ЭТО...


Serge Motylev Serge Motylev #14 Fri 7 Oct 2011 01:45

Сыров Михаил,

Наконец-то на сайте появилась по-настоящему квалифицированная критика. Вызывает уважение широта Вашей эрудиции и глубина высказываемых Вами суждений, Михаил. Именно поэтому возникает желание поспорить.
Первый тезис.
Вы определили жанр данной фотографии как репортажный. Позвольте с Вами не согласиться.
По определению, репортаж (франц. reportage, от англ. report — сообщать), информационный жанр журналистики, оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщающий о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является автор.
В данном случае Александра, автор данного снимка, не повествует ни о каком событии. То, что сделала она, можно было бы назвать философской городской зарисовкой.
Второй тезис.

тема-то есть, только воплощена не очень

В контексте этого высказывания Вы говорите и об излишней общности плана, и о наличии некоторого числа разрозненных сюжетов, которые можно рассматривать как самостоятельные кадры.
И снова не могу согласиться с Вами. На мой взгляд, кадрирование произведено излишне плотно. Ещё чуть-чуть и потерялся бы главный персонаж снимка - Город. Он объединяет все сюжеты воедино. Мы видим его лицо. Пустые глазницы окон. Унылый зевок, чуть прикрытый ажуром решетки. Как устал этот свидетель Вечности смотреть на мельтешение мошек-людишек. А сами людишки присели тут же: компания, образовавшая кружок, подружки, одиночка, парочка... Не буду многословен - Вы, наверняка, сами заметили разнообразие психологических ситуаций представленных в простых и лаконичных формах.
Тема, очарование сиюминутного на фоне вечного, раскрыта. Во всяком случае, представлена одна из бесконечного числа ее граней.
Третий тезис.
Последний, чтобы не превращать комментарий в развернутую статью.
А если выждать, общелкать, спровоцировать, наконец, сколько можно с одного плана получить?

А если не получится? Прелесть мимоходных зарисовок в том, что они не нарушают духа происходящего, не включают механизмы "квантовых" взаимодействий, когда вмешательство наблюдателя необратимо меняет наблюдаемую систему.
Можно продолжать. Но письменные дебаты ограничены временем и отведенным пространством.
Позвольте еще раз выразить восхищение по существу и форме Ваших комментариев. Полагаю, что как и все мы здесь, Вы выставляете на сайте результаты своих опытов, фотографии по сути экспериментально-ученические. Очень хотелось бы познакомиться с итоговыми работами, теми, которыми Вы по-настоящему гордитесь. С удовольствием познакомлюсь с ними, если Вы дадите соответствующие ссылки.