PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Kind from Volga on Makarievskiy's monastery"

photo "Kind from Volga on Makarievskiy's monastery" tags: landscape, clouds, water
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Kind from Volga on Makarievskiy's monastery
section:
categories:
tags:
album(s):
place:
notes:
Первую келью при впадении Керженца в Волгу поставил в 1435 г. причисленный позднее к лику святых инок Макарий. Четыре года спустя обитель была захвачена и разорена татарским ханом Улу-Мухаммедом, а сам подвижник взят в плен. Макарию было запрещено вновь селиться на прежнем месте, и он уходит на реку Унжу (Костромская область), где основывает Макарьевский Унженский монастырь.
Спустя почти два века, в 1620 г. Авраамий Муромский возобновляет здесь монастырь, который получил название Макарьевского Желтоводского (по наименованию озера, располагавшегося рядом). Удачное расположение монастыря способствовало тому, что вскоре здесь на половине пути от устья Волги до Московской Руси возникает торг.
Официально ярмарка была учреждена в 1641 г., когда по указу царя Михаила Федоровича все пошлинные доходы от ярмарки были отданы монастырю "на свечи, на ладан, на церковное строение и братии на пропитание". Таким образом торг обеспечил быстрый рост благосостояния монастыря, способствовал быстрому строительству храмов и крепостных стен. В монастыре в ХVII в. жил будущий патриарх Никон. В Макарьевский монастырь приходил и его современник и оппонент протопоп Аввакум, автор знаменитого "Жития".
В 1670 г., монастырь осаждали отряды Максима Осипова, одного из атаманов Степана Разина.
Рядом с монастырём возникает поселение, которое в 1779 г. было преобразовано в уездный город Макарьев. Трагическим для Макарьева стал 1816 г., когда сгорели ярмарочные постройки, после чего ежегодный торг был перенесен в Нижний Новгород. В 1868 г. мужской монастырь был закрыт, возобновился он в 1883 г. как женский и просуществовал до 1927 г. Затем его здания использовались как детский дом, госпиталь, техникум. В 1920 г. Макарьев утратил статус города, центр уезда был переведен в Лысково. В 1958 г. село Макарьево было преобразовано в рабочий поселок. Однако в связи со строительством водохранилища большая часть жилых построек сейчас снесена, ликвидированы почти все предприятия. В Макарьево восстановлен женский монастырь. После строительства Чебоксарской ГЭС Волга вплотную подошла к стенам обители. 
published:
Fri 23 Mar 2012 08:01
comments (3 from 3)
all comments descending
Svetlana Yаkimova Svetlana Yаkimova #1 Fri 23 Mar 2012 08:30

Отличная работа! Очень красивые места!


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #2 Sat 24 Mar 2012 09:15

A beautiful view!!!!


Manuel Domingues Manuel Domingues #3 mon 26 Mar 2012 11:26

Wonderful view!