PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: ,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (15 from 18)
all comments descending
Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #1 Fri 7 Oct 2016 23:57

Уважаю профессионализм и умение. Всё остальное не слишком понятно, какие должны быть ассоциации, и не к дате, вроде. Заинтересовало, откуда взяты элементы монтажа. Как-то смахивает на фотожабу. Солдат с гитлеровской чёлкой. И другой с часами на обеих руках. Про это как раз автор рассказывал, что чуть было скандал не вышел, сразу не заметили, а потом на негативе вторые часы соскребали. Фрицы говорили: "Кура, яйки, млеко", а советские солдаты одно слово: "Ур".


oleg sopov oleg sopov #4 Sat 8 Oct 2016 08:07

Всеволод ОЗЕРОВ:
И другой с часами на обеих руках. Про это как раз автор рассказывал, что чуть было скандал не вышел, сразу не заметили, а потом на негативе вторые часы соскребали..

часы на руках красноармейцев принадлежат не частным лицам. Это имущество третьего рейха, у которого юридически по международному праву нет наследников, поэтому претензии со стороны любых третьих лиц исключены, а обладание двумя часами не имеет отношения к мародерству и является законным и почетным правом. Причем законным в высшей степенени по именно немецким понятиям, потому что со времен Священной Римской Империи даже в современной Германии считается, что собственность купленная не так прочна, как собственность полученная в виде военного трофея. http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2010/05%2882%29-2010/10128/


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #7 Sat 8 Oct 2016 10:39

Олег Вячеславович:
Это имущество третьего рейха, у которого юридически по международному праву нет наследников /


Очень любопытно. Хотелось бы узнать подробности этого голословного утверждения из многотиражки физического факультета.

В свое время правительство Ленина отказалось быть наследником царизма, чтобы не платить долги. В результате СССР долго не признавали как государство. Долги пришлось все же признать и оплатить: http://www.bbc.com/russian/0803_8.shtml

Мародерство объясняли не только "почетными трофеями". Более популярная версия такова, что это никакие не вторые часы, в компас Адрианова: http://rarehistoricalphotos.com/soviet-flag-reichstag-berlin-1945/ Если поискать в интернете, то компас резулярно всплывает на обсуждениях этой фотографии.

Однако, если отставить политику в сторону, правомерно спросить: зачем вообще выставлено это изображение. Это даже не репродукция известного фото. Заснято какое-то пропагандистское полотнище, а к нему впридачу реклама пепси колы. И какой в этом художественный смысл?


oleg sopov oleg sopov #9 Sat 8 Oct 2016 13:44

По этой фото дискуссий в инете много ...и про якобы постановку и отснятые кассеты пленок фотографом Евгением Халдеем ..Не верю я в эти часы ,хоть и есть понятие- "трофей ",никакая советская цензура не пропустила бы снимок в тираж ...имхо


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #11 Sat 8 Oct 2016 23:43

Вот как раз международное право в действии. my variant of the photo

variant


oleg sopov oleg sopov #14 Sun 9 Oct 2016 06:34

Про Курилы и Калининград упомянуть забыли ... my variant of the photo

variant


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #18 Sun 9 Oct 2016 20:09

Это всё политика, а народы дружат laugh my variant of the photo

variant


oleg sopov oleg sopov #19 Sun 9 Oct 2016 22:04

Простите ,Всеволод-не считаю тему юморной и чтя память своих родных ,погибших в той войне ,ухожу от продолжения диалога ..


Zeonoff Zeonoff #15 Sun 9 Oct 2016 06:47

История конечно занятная и жутковатая..но нужно понимать что идеология не знает истины, она ее создает.
http://users.livejournal.com/-lord-/1448935.html?thread=26871783#t26871783
Мое мнение: такое, подобного (в той трактовке в которой ее подают) просто не могло быть...ибо был приказ который жестоко карал за мародерство. Кому хотелось в последние дни войны попасть под статью. Вот выдержка из приказа ....
"направить чувство ненависти людей на истребление врага на поле боя и строго, вплоть до расстрела, карать за мародерство, насилия, грабежи, бессмысленные поджоги и разрушения».
(Приказ командующего Вторым Белорусским фронтом К.К. Рокоссовского. № 006 от 21.01.45 г.)"
Никто бы не стал при наличии свидетелей и фотокора заниматься этим прилюдно. Из детства помню рассказы дяди Саши, нашего соседа, о том что были случаи мародерства в первое время вступления наших войск на территорию европейских государств, но это быстро устранили и разъяснили что к чему.


Porfiriy Trakhtenkats Porfiriy Trakhtenkats #16 Sun 9 Oct 2016 07:06

Спасибо за ссылку. Я думаю, если бы взять еще шире, по бокам обнаружатся стойки с прожекторами, лихтваген, и деловито снующие ассистенты оператора.


oleg sopov oleg sopov #17 Sun 9 Oct 2016 08:10

Спасибо за ссылку ,Александр ! Чувствовал провокацию ,но лень было гуглить ....


Gennadiy Chebotarev Gennadiy Chebotarev #5 Sat 8 Oct 2016 10:00

Это не монтаж. Банер на стене, перед ним зонт Пепси.


oleg sopov oleg sopov #3 Sat 8 Oct 2016 06:56

А зачем этот бред то выставлять ?


Gennadiy Chebotarev Gennadiy Chebotarev #6 Sat 8 Oct 2016 10:03

Чтоб скучно не было.


Porfiriy Trakhtenkats Porfiriy Trakhtenkats #8 Sat 8 Oct 2016 12:34

Художественное наполнение работы и посыл - понятны.

Русский солдат попирает ногами рекламную тряпку, святого для каждого либераста, голубого, цвета. Да еще и с рекламой пепси. Было бы странно не услышать возмущенных либеральных повизгиваний. Работа вызывает попоболь.
Естественным образом либераст не может обойти тему пары часов на руках русского солдата. Еще немного, и начнутся стоны про два миллиона изнасилованных фрау...
Я бы на месте воина и на ноги бы себе часов навешал. Ребята, это же доблесть, - запорол фрица кенжиком, - часы нацепил. Запорол - нацепил.

А мародерство это чуточку другое. Но в мутном киселе сознания либераста, понятия смещены и спутаны. Оставим их, как они есть.