PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: portrait,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
section:
categories:
album(s):

place:
published:
Tue 2 Oct 2018 08:40
comments (2 from 2)
all comments descending
Юрий Кудрявцев Юрий Кудрявцев #1 Wed 3 Oct 2018 13:58

Традиционно в портретном жанре применяется мягкий фокус. Почему? Первый ответ, который здесь приходит на ум - с целью сокрытия возможных мелких дефектов кожи. Реже на них, на морщинках, нарочито акцентируют внимание зрителя, желая, например, передать большой жизненный путь человека, приобретённые опыт и мудрость. Так обычно снимают людей в преклонном возрасте или мастеров в неком деле.
При более глубоком осмыслении поставленного выше вопроса, можно осознать, что мягкость фокуса в портретной съёмке уводит внимание наблюдателя от внешности модели, заставляя фокусироваться на внутреннем мире человека, проявляемом через позу, мимику, положение зрачков глаз и т.п.
Расширенный динамический диапазон, как творческий приём, в портретной фотографии, исходя из озвученных соображений, сомнителен с точки зрения достижения каких-либо стоящих перед портретистом задач.
Надеюсь, уважаемый Валентин, Вы не сочтёте эти соображения за огульное критиканство, не примете их близко к сердцу и извините меня за менторский тон. Я ставлю Вам "хорошо".


olga cat olga cat #2 Thu 4 Oct 2018 15:21

Выразительный портрет... smile handshake