PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: macro and close-up,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (14 from 14)
all comments descending
Aleksandr Nagaev Aleksandr Nagaev #1 Sat 21 Nov 2020 14:35

Интересный цветок.


olga cat olga cat #3 Sat 21 Nov 2020 16:06

Рада, что Вам понравилось... smile handshake


Vandraren Mikhail Vandraren Mikhail #2 Sat 21 Nov 2020 15:32

хорошая солнечная полянка smile flower handshake


olga cat olga cat #4 Sat 21 Nov 2020 16:06

Спасибо, Миша smile handshake


Alexej Rilski Alexej Rilski #5 Sun 22 Nov 2020 15:37

Четко отработано.. Сюда бы какую-нибудь живность..


olga cat olga cat #6 Sun 22 Nov 2020 17:52

Спасибо, Алексей... к сожалению, живность пролетела мимо smile handshake


Vladimir B. Vladimir B. #7 Tue 24 Nov 2020 18:16

Таверна "Адмирал Бенбоу". Пензанс. 2009 год

Самый юго–западный город Британии — Пензанс. Широко известен в прошлом, как главная база корсаров ее величества. Испанцы даже штурмовали его. Есть так же известная комическая опера в двух действиях "Пираты Пензанса". А на фото главная местная туристическая точка — таверна "Адмирал Бенбоу". Кто такой адмирал Бенбоу? — спросите вы. Сейчас расскажу.

Come all you seamen bold
and draw near, and draw near,
Come all you seamen bold and draw near.
It's of an Admiral's fame,
O brave Benbow was his name,
How he fought all on the main,
you shall hear, you shall hear.
© Старая застольная песня портовых кабаков

Джон Бенбоу (1653 — 1702) — английский адмирал. Он же отец матросам. Он же "Brave Benbow".
Сей доблестный служака английской короны остался известен в истории тремя фактами.

Факт №1. В 1698 году Tsar Peter of Russia, во время своего английского турне, три месяца жил в доме адмирала Бенбоу, вместе с сопровождающими лицами.
После того, как Петр покинул Лондон, Бенбоу подал прошение о возмещении убытков, ибо "много мебели и предметов интерьера поломано, потеряно и уничтожено".

Аж самому Кристоферу Рену поручили провести экспертизу, которая подтвердила нанесенный урон. В том числе пропали "двадцать прекрасных картин и других предметов интерьера связанных с морем". После чего казначейство выплатило адмиралу целых 350 фунтов.

Факт №2. 19 августа 1702 года, недалеко от Картахены, эскадра под командованием Джона Бенбоу вступила в бой с французской эскадрой, которой руководил Жан–Батист Дю Касс. Бенбоу сражался тремя линейными кораблями против 4 линкоров и одного фрегата французов.

В подобных условиях бой продолжался 5 дней. Утром 24 августа из–за несогласованности действий корабль Бенбоу оказался в окружении французов. Сам адмирал был тяжело ранен: ему раздробило ногу, однако он остался на мостике и продолжал руководить боем. Храбрый Бенбоу не только отмахался от французов, но и вынудил их отступить.
25 августа никто из его капитанов не выполнил поднятый адмиралом сигнал "преследовать врага".

Эскадра вернулась на Ямайку, где адмиралу ампутировали ногу. Но возможно не ту, что надо было, ибо 4 ноября 1702 года — Джон Бенбоу умер.
Двое из капитанов Бенбоу были повешены за трусость и невыполнение приказа. Сам адмирал стал национальным героем и под его именем в разное время ходили три корабля британских ВМC. Плюс множества недвижимого имущества, которому благодарные британцы давали имя своего героя. Об одном таком примере в третьем факте.

Факт №3. В 1881 году Роберт Льюис Стивенсон назначил начальной точкой повествования в своей книге "Остров сокровищ" таверну "Адмирал Бенбоу". И первая глава книги называлась "Старый морской волк в Адмирале Бенбоу".

Именно с целью изучения третьего факта и был нанесен визит на самый юго–запад острова Британия, в небольшой и уютный портовый городишко Пензанс.

По книге герои проехали за ночь на почтовой карете до Бристоля.
От Пензанса до Бристоля ~300 км. То есть при средней скорости почтовой кареты около 40км/час, за ночь (8 часов) можно уложиться. Так, что географически вполне подходит.

Таверна находится фактически в самом центре города. Вросший в землю двухэтажный домик. Помещения достаточно обширные, на вскидку сотня посетителей на двух этажах поместиться легко.
Дом сверху донизу наполнен всевозможной корабляцкой утварью собранной за последние 400 лет, в основном из разбитых судов, что выбрасывало на берег. Включая "легкую" пушку.

Первый, кто встречает посетителей — это хозяин заведения. Колоритный персонаж. "Вечно молодой и вечно пьяный". В одежде пирата и изрядно бухой.
Ничего не делает, тусовки каждый день, бухло–жратва нахаляву и еще доход имеется. Если у него есть запасная печень. то несомненно жизнь у мужика удалась.

Несмотря на то, что место туристическое, цены очень демократичные для заведения ресторанного типа. В баре сидит куча местных пенсионеров.
При этом кухня была достойная похвал. И вкусно и большой выбор даров моря. Благо это самое море видно фактически с порога.
После еды, за пинтами эля и бокалами вина, с пристрастием был допрошен официант на тему: "А является ли нынешний хозяин ресторана потомком Джима Хоукинса". Официант рассказал примерно следующее:.

— Таверна "Адмирал Бенбоу" стояла тут задолго до написания романа. И в свое время в ней находилась "малина" контрабандистов. Местечко очень удобное. Даже был подземный ход, по которому таскали товар прямо с побережья.
Потом власти накрыли "малину". Дело было очень громкое. И видимо господин Стивенсон, просто использовал название таверны, о которой прочитал в газетах.

В общем версия выглядит вполне правдоподобной, с учетом того, что:
1. Географически место подходит под книжное описание
2. Стивенсон был замечен в использовании громких уголовных дел в своих произведениях.

Так, что будете у нас в Корнуоле, рекомендую посетить. Вот адресок.
46 Chapel St
Penzance, Cornwall, United Kingdom
Post TR184AF
tel: 01736 363448 my variant of the photo

variant


olga cat olga cat #8 Tue 24 Nov 2020 20:48

Интересное повествование, Спасибо, Володя... В Cornwall была много раз, но в Penzance, кажется, не заезжали... Все фотографии оттуда плёночные... Будет возможность, обязательно посетим это злачное местечко smile wink


Vladimir B. Vladimir B. #11 Wed 25 Nov 2020 00:01

Любопытно посмотреть интерьер бара


olga cat olga cat #12 Wed 25 Nov 2020 02:03

http://www.thebenbow.com/ попробуй, может откроется, там несколько фото smile
В строке наверху нажми photos...


Vladimir B. Vladimir B. #13 Wed 25 Nov 2020 13:44

Thanks a lot! Вот видишь, какой там кайф?! Даже лаунж леди Гамильтон есть! Дядя Вова плохое не посоветует smile flower


olga cat olga cat #14 Wed 25 Nov 2020 18:29

Больше похоже на музей smile , но интересно и уютно... Не знаю, когда теперь будет возможность побывать там smile handshake


olga cat olga cat #9 Tue 24 Nov 2020 20:55

Володя, наврала тебе... мы там были, ездили на St.Michael’s mount... если найду фотографии, сосканирую smile handshake


Vladimir B. Vladimir B. #10 Tue 24 Nov 2020 21:49

You're molodets! flower