PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Спокойствие и тишина после захода Солнца"

photo "Спокойствие и тишина после захода Солнца" tags: landscape, заход, спокойствие
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Спокойствие и тишина после захода Солнца
section:
categories:
album(s):
notes:
Сегодня взял с собой мою новую, не новую камеру Olympus M5 (2012) посмотреть на заход Солнца. Я и она изучаем один другого. У меня к ней много вопросов, а у нее нет выхода потому молчит.
Купил случайно на eBay, БУ из за её 5-и осевой стабилизации, имеющихся нескольких линз формата m4/3 и недавней фотографии трамваев Ильмиры :). Наверно демонстрационная модель: камера и батарейка. Выглядит, если по человечески, то как из детского садика - shutter count всего 4,300 и ни одной царапины, а цена совсем смешная :).

У меня давно камера Olympus M10. Эта модель выпущена позже как упрощённый вариант М5. На М10 больше прямых ручных настроек и функций, но примерно одно и тоже. Однако примерно, оказалось только примерно.
Теперь у меня два Olympus (M5 и M10) и очень пожилой Pentax К3. :)

На заход Солнца опоздали примерно на 20 минутно дороге на гору много раз останавливался даю М5 поработать. Застали тишину, спокойствие и достаточно цвета и света для ISO 800.

В выставленном фото использовал обычные настройки и очень немного. Шумы оставил без изменений, почти нет, несмотря на недостаточную экспозицию (-1EV). 
published:
Wed 3 Feb 2021 09:01
comments (15 from 21)
all comments descending
aleksandr krayz aleksandr krayz #1 Wed 3 Feb 2021 10:34

Понравилось. Мне кажется, что при таком размещении дерева, в кадре присутствует напряжение (под прикрытием тишины)... smile


Leo NucLeon Leo NucLeon #5 Wed 3 Feb 2021 20:52

Спасибо.
Получается, что удачно опоздал к заходу Солнца. Осталось дерево - главный герой!
Я фото увидал как следует только на экране,


Irina Z. Irina Z. #2 Wed 3 Feb 2021 11:09

Лео, поздравляю Вас с приобретением новой камеры, удачных Вам кадров!
Живописный вечер, красивая тишина! А шумы, я всё-таки бы убрала и ХА- с кроны дерева тоже... smile


Leo NucLeon Leo NucLeon #8 Wed 3 Feb 2021 22:14

Спасибо!
Olympus M5 странная камера точки зрения уровней чувствительность и шумов. Уже было решил, что разобрался, но вчера нашёл, что она определяет экспозицию на RAW с запасом в 1.3EV. Ненужная перестраховка , которую можно использовать для повышени ISO при сохранении качества цвета картинки . .
....или для уменьшения шума smile
Удачное кадры проблема. Если М5 не справится .... меняю на новую smile

После плёнки у меня отрицательно отношение к шумам не выработалось. С появлением цифровых камер у меня появилась 480х640. Уввеличитель, ванночки и бачок для проявления плёнки отнёс в БУ фото магазин. Согласились забрать бесплатно: такого добра там набралось очень много.
Наверно, привык к шумам (зерну) или не хочу расставаться smile
Надо будет разобраться почему картинка должна быть без шумов или ОК с шумами. Художники не боятся мазков краски и отсутствие резкости их тоже не пугает, а газетные фото никто никогда не жаловался smile Конечно, к художественной фотографии другие требования. Однако многие отпечатанные шедевры 20 века пестрят шумами.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #3 Wed 3 Feb 2021 17:30

Живописно. Небо непривычного цвета.


Leo NucLeon Leo NucLeon #6 Wed 3 Feb 2021 21:10

Sabirjаn, Спасибо!
Неделя была дождевая каждой день весь день с небольшими перерывами. Дожди очистили небо от пыли и загрязнений. К вечеру дожди почему то прекращались, небо несколько очищалось и его изменения цвета были исключительны.
Обычно летом такой фиолетовый (синий + красный) цвет неба приходит попозже и потому темнее. Камера его видит, а для глаз из за меньшей яркости уменьшается насыщение.

Летом так же время захода Солнца очень гораздо короче, проще быстрое: Юг и горы.

В одной из книг говорилось, что фотографы очень рано покидают места фотографирования захода Солнца, пропуская удивительную красоту красок.
Я как то летом дождался на горе темноты и сделал несколько снимком с камерой на штативе посмотреть на цвет неба - удивительно красивые вариации зелёного, фиолетового и синего.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #7 Wed 3 Feb 2021 21:49

Leo NucLeon:
Дожди очистили небо от пыли и загрязнений. К вечеру дожди почему то прекращались, небо несколько очищалось и его изменения цвета были исключительны.
Обычно летом такой фиолетовый (синий + красный) цвет неба приходит попозже и потому темнее. Камера его видит, а для глаз из за меньшей яркости уменьшается насыщение.

Я думаю, что камера видит нечто вроде: my variant of the photo
variant


Leo NucLeon Leo NucLeon #10 Wed 3 Feb 2021 23:16

Спасибо.
Замечание нормальное, так как камера установлена на RAW, правильность передачи цвета для всех разных камер их ревью определяется только для JPG, обработка которая для каждой камеры зависит от её производителя.

Для камеры М5 картинка правильности цвета и его насыщения для JPG показана в указателе ниже, наверху открытой страницы в разделе COLOR.

www.imaging-resource.com/PRODS/omd-em5/omd-em5A5.HTM

Очень и очень близко к идеальному, но это для формата в JPG, а RAW неизвестно. Как фотограф решил так и хорошо smile Проверю по экранчику камеры..
Старался кал можно ближе к тому, что в памяти и на экранчике камеры, так как на экранчике камеры фото показано после его конверсии в JPG.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #13 Thu 4 Feb 2021 12:33

Леонид, фотография у Вас очень хороша не будь там такого агрессивного фона. Силуэт дерева интереснее, чем на этой работе
http://www.photoforum.ru/photo/885181/
Но посмотрите, как автор обыграла свои деревья!
Если бы это была моя фотография, я бы с ней что-нибудь сделал: my variant of the photo

variant


Leo NucLeon Leo NucLeon #15 Thu 4 Feb 2021 20:12

Спасибо!
Очень нравится Ваш вариант и увиденная возможность картинки и её обработки!


Leo NucLeon Leo NucLeon #11 Thu 4 Feb 2021 10:26

Сегодня едва успел прицепил в вариант фото #1
Затем фото на 2 минуты позже.
Оба фото после RAW конвектора без обработки.
Ко второму фото моё мнение smile my variant of the photo

variant


Leo NucLeon Leo NucLeon #12 Thu 4 Feb 2021 10:59

Это фото (в варианте) на 2 минуты позже. Темнеет очень быстро.

Картинка в RAW не знает правильных цветов и уровней, так как это набор значений (цифр) R,G,B для каждого пикселя соответствующего цвета. При конвертировании RAW файла в картинку программа редактора использует свои стандартные значения основных параметров картинки. Однако, можно выбрать "as shot”, тогда конвертер использует установленные на камере величины (их много). Однако правильные уровни, цвет и его насыщение могут быть установлены только по Color Checker включённому в кадр при съёмке (или другому методу). RAW конвертер без выбора для всех фото одинаково, если не зашифровано в пикселях или в конвертере по марке камеры smile

Место R, G, B пикселей на на матрице соответствует Bayer шаблону.

Как настроить Свет, Цвет и его насыщение, Контраст, Уровни черного и белого, кривые распределения света и цвета и т.д, в случае не картинки фото-журнализма или научной фотографии, зависит от фотографа. Он и есть в этом случая выбирающий и определяющий в соответствии со своим замыслом/желанием. my variant of the photo

variant


Vandraren Mikhail Vandraren Mikhail #4 Wed 3 Feb 2021 18:08

Olympus недооценённый в чём то фотоаппарат и многими. Всегда нравилось и нравится как он снимает .особенно когда недостаточно освещения smile handshake
интересный оттенок ,возможно, слегка переизбыток фиолетового, но не факт, у нас тоже видел такие закаты и даже рассветы, точнее послезакатное и буквально не более пары минут smile handshake


Leo NucLeon Leo NucLeon #9 Wed 3 Feb 2021 22:22

Спасибо.
Olympus M5 16 megapixels странная камера хотя бы потому, что размер одного пикселя всего на 4% меньше, чем у любой камеры с АPS-C матрицей несмотря на её 4/3 уменьшенную матрицу. Пока пытаюсь разобраться, однако без особого страха установлю ISO 800 и даже ISO 1600. В этих случаях, как и для любой камеры, необходимо избегать недодержки по экспозиции.


Leo NucLeon Leo NucLeon #17 Thu 4 Feb 2021 21:39

“Olympus недооценённый в чём то фотоаппарат и многими …”

Дополнил комментарий на после лучшего понимания камеры.

Думаю, что действительно так. Я меняю мнение. У меня есть так же Olympus M10, но пользовался ин неправильно и не задумывался. Его выпустили следующим. Он есть упрощенный вариант М5: 3х осевая стабилизация вместо 5и осевой, составной корпус из пластмасок и металических пластинок и без зашиты от воды и пыли, вместо целого из магнезия с защитой, но легче и больше кнопок. Оставил летом М10 на сидении в машине на Солнце и от него всё приклеенное отклеилось (продолжает работать:), но тоже неплохая камера и появилась в пол цены.
Пиксель М5, М10 по размеру такой же как и у обычной камеры Nikon, Canon, Pentax с размером матрицы APS-C 24 Mp.

Камера М5 как и все Olympus проигрывают в максимальном размере отпечатка на малом ISO, так как их матрицы всего16 Mp вместо 24 Mp и как обычная 16 Mp на ISO 200 позволяет 24”х36” (50х80 см) вместо 30”х40” (75х 100 см). Однако, я не знаю любителей, которые бы печатали таке огромные размеры. В основном компьютерные экраны и отпечаток не более 12”х16” (30х42 см). Так же видоискатель зеркалки выигрывает против электронного.

Пока мне нравится, и продолжает вызывать удивление.