PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: portrait,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
*** cr
photographer:
section:
categories:
published:
Fri 5 Nov 2021 00:54
comments (15 from 18)
all comments descending
out of order out of order #1 Fri 5 Nov 2021 11:41

charming, well done.


Dev Dev #5 Sat 6 Nov 2021 20:00

thanks


Svetlana Yаkimova Svetlana Yаkimova #2 Fri 5 Nov 2021 12:35

Хорошо.


Dev Dev #6 Sat 6 Nov 2021 20:00

спасибо )


Petr Belyi Petr Belyi #3 Fri 5 Nov 2021 17:22

Нравится.


Dev Dev #8 Sat 6 Nov 2021 20:01

спасибо smile


Гюзелев Гюзелев #4 Sat 6 Nov 2021 14:43

Кадр понравился!


Dev Dev #7 Sat 6 Nov 2021 20:01

спасибо )


Юрий Кудрявцев Юрий Кудрявцев #9 Sat 13 Nov 2021 11:20

Этот кадр представляет интерес с точки зрения композиционного анализа. Разумно предположить, что основным объектом съёмки является девушка, т.к. именно она находится в фокусе. Однако, если это портрет или жанровый портрет, поза модели не слишком удачна, особенно это касается положения рук и напряжения в изгибе спины.
С другой стороны, в композиционный центр снимка помещена представляющая визуальный интерес, но находящаяся за пределами ГРИП дверь. Отсутствие на этом объекте фокуса заставляет перемещать внимание на него, ослабляя акцент на доминирующей, по замыслу автора, портретной составляющей карточки.
Ещё одно размышление, которым хотелось бы поделиться по поводу данной работы, - это не совсем очевидное основание для пренебрежения правилом третей, "золотого сечения", при композиционном выстраивании кадра в том смысле, что значительная часть "верха" снимка, на мой взгляд, явно избыточна, тем более, что автор не захотел разместить её в фокусе, признав, таким образом, её малую значимость.
Извиняюсь за многословие и надеюсь на доброжелательное восприятие высказанных размышлений, кои, естественно, ни в коем случае не претендуют на догмы.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #10 Sat 13 Nov 2021 12:58

Юрий Кудрявцев:
Этот кадр представляет интерес с точки зрения композиционного анализа. Разумно предположить, что основным объектом съёмки является девушка, т.к. именно она находится в фокусе. Однако, если это портрет или жанровый портрет, поза модели не слишком удачна, особенно это касается положения рук и напряжения в изгибе спины.

В Вашей преамбуле читается приглашение делать дальнейшие разумные предположения.

Мое предположение таково: анализируемая фотография не портрет в любой модификации, т.к. модель не является основным объектом съемки, а входит в совокупность объектов фотографии на память. Такого рода фотография фиксирует факт пребывания модели у определенного объекта, который по размеру на изображении обязательно превосходит модель. Модель обычно фотографируется во весь рост. Продвинутый подход к фотографии на память предполагает демонстрацию связи модели с объектом, у которого побывала модель. В данном случае автор удачно отошел от шаблона, когда модель либо глядит на объект посещения, либо указывает на него рукой или держится за него. На данной фотографии модель оперлась спиной на объект посещения и по всем законам жанра смотрит в объектив. Нужно признать, что такая поза модели удачно демонстрирует связь с объектом посещения.


Юрий Кудрявцев Юрий Кудрявцев #11 Sat 13 Nov 2021 14:22

Ваши размышления, уважаемый Сабирджан, как всегда достойны внимания и глубокомысленны, мне нравится ход Ваших рассуждений. Но в данном конкретном случае этот снимок - именно портрет, автор сам отнёс его в эту категорию в своём примечании. Ни что, ни какой объект не может превосходить человека по значимости (в жанре портретной съёмки), ибо, по выражению классика, "Человек - мера всех вещей". В ином случае, надпись на значимом в историческом или ином культурологическом месте "Здесь был Вася", будет более весома, нежели сам Вася.
Таким образом, в жанре портрета, художник обязан уделить в композиционном плане более существенную долю внимания модели, нежели антуражу.
Таковы мои соображения.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #12 Sat 13 Nov 2021 15:40

Хорошо, перейду от глубокомыленного к прозаическому. Текст мой был ироническим. Автор этой фотографии показал эту молодую женщину не в одном примечательном месте. Например, вот так:
http://www.photoforum.ru/photo/892494/
Вы вполне можете просмотреть его произведения, чтобы убедиться в этом.
Поэтому, перефразируя известное изречение Козьмы Пруткова:
если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим,
я могу Вам посоветовать не верить надписи "портрет".


Юрий Кудрявцев Юрий Кудрявцев #13 Sat 13 Nov 2021 16:30

Я уловил Вашу иронию с первых строк, но желал оставаться благожелательным к автору. Как знать, возможно он составит себе труд внять нашим рассуждениям и получит мотивацию к более глубокому изучению искусства фотографии, коль скоро решился демонстрировать свои работы публично? Добродушные пожелания, а не твёрдость отповедей будут, как мне представляется, способствовать комфортной адаптации новобранцев на ФФ. Или нет? handshake

P.S. Я знаком с той работой, ссылку на которую Вы, уважаемый Сабирджан, столь любезно опубликовали и даже участвовал в её обсуждении, желая указать автору на возможность более глубокого взгляда на его собственные работы. К сожалению, он не нашёл нужным тогда мне ответить.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #14 Sat 13 Nov 2021 17:17

Юрий Кудрявцев:
Добродушные пожелания, а не твёрдость отповедей будут, как мне представляется, способствовать комфортной адаптации новобранцев на ФФ. Или нет?

Честно говоря, я не решаюсь утверждать да или нет. Вы примериваете роль благожелательного учителя. Есть здесь пользователь, позиционирующий себя в роли непримирого борца за фотографические идеалы, как он их понимает. Но суть не в эвфемизмах или грубости. Мы здесь не подразделяемся на классы понимающих и обучающихся. Мы находимся в сообществе фотографов-любителей, в котором никто ничего и никому не должен. У меня на этот счет свое собственное видение, которое я не могу и не хочу никому рекомендовать или навязывать по упомянутой причине.

Я стараюсь соблюдать объективность и избегаю критики случаев, безнадежных на мой взгляд. Мне не жалко потратить время на детальное описание или даже на практическую демонстрацию. Такое поведение не всегда встречает понимание. Если я получаю в ответ на свои труды выражения оскорбленной невинности, я просто прекращаю общение с таким индивидом.

P.S. Вот, кстати, пример:
http://www.photoforum.ru/photo/892979/comm.ru.html#n2


Юрий Кудрявцев Юрий Кудрявцев #15 Sat 13 Nov 2021 17:29

Считая, что любая социальная общность, в том числе клуб любителей фотографии, в первую очередь потребна его участникам в виду возможности их взаимного развития и обогащения навыками и знаниями, я, тем не менее, уважительно отношусь к Вашей, Сабирджан, позиции. Вы, безусловно, имеете на неё полное право. В любом случае, я получаю положительные эмоции от общения с размышляющими и готовыми к диалогу коллегами.

"Вы примериваете роль благожелательного учителя". Нет, товарища.