PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: travel,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
section:
categories:
published:
Sun 28 Nov 2021 13:07
comments (15 from 23)
all comments descending
Elena Demyanyuk Elena Demyanyuk #1 Sun 28 Nov 2021 19:57

Чисто исполнено, благостная картинка smile


Anikin Sergey Anikin Sergey #4 Sun 28 Nov 2021 21:42

Спасибо, Елена ! Рад, что понравилась smile


Nailia Nailia #2 Sun 28 Nov 2021 20:42

Снимок яркий ,солнечный, но только на воротах крест какой-то непонятный... smile


Anikin Sergey Anikin Sergey #3 Sun 28 Nov 2021 21:41

Спасибо, что заглянули ! Относительно креста , только сейчас обратил внимание. ) Похож на мальтийский. Почему там оказался - не имею понятия.)


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #5 Sun 28 Nov 2021 22:46

Качество отличное, композиция хорошая (даже утки подыграли), но спорная: снято "в лоб" а звонница выглядывает малым фрагментом.


Anikin Sergey Anikin Sergey #6 mon 29 Nov 2021 00:12

Sabirjan Kurmayev #5 вс 28 ноя 2021 22:46
Качество отличное, композиция хорошая (даже утки подыграли), но спорная: снято "в лоб" а звонница выглядывает малым фрагментом.
Спасибо за внимание к работе ! Замечу лишь, что , несмотря на название, это не архитектурная фотография, а обычный пейзаж провинциального города, где главной задачей является совокупность объектов композиции. А церковь - центр композиции.
Что бы показать церковь , как отдельное строение, нужна другая Т.С. и другая линза.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #7 mon 29 Nov 2021 00:24

Аникин Сергей:
несмотря на название, это не архитектурная фотография, а обычный пейзаж провинциального города, где главной задачей является совокупность объектов композиции

А как зритель узнает, что это обычный пейзаж, если в названии церковь, а в категории — путешествия?


Anikin Sergey Anikin Sergey #8 mon 29 Nov 2021 00:46


Sabirjan Kurmayev #7 пн 29 ноя 2021 00:24 А как зритель узнает, что это обычный пейзаж, если в названии церковь, а в категории — путешествия?
Всё же мы здесь находимся на сайте с фотографическим направлением, и есть надежда, что зритель адекватный в этой области и способен понимать направление в создании композиции представленных картинок.)


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #9 mon 29 Nov 2021 00:55

Аникин Сергей:
Всё же мы здесь находимся на сайте с фотографическим направлением, и есть надежда, что зритель адекватный в этой области и способен понимать направление в создании композиции представленных картинок.)

Может быть точности ради, имеет смысл выбрать категорию адекватную направлению создания композиции представленной фотографии?


Anikin Sergey Anikin Sergey #10 mon 29 Nov 2021 01:05

Sabirjan Kurmayev #9 пн 29 ноя 2021 00:55 Может быть точности ради, имеет смысл выбрать категорию адекватную направлению создания композиции представленной фотографии?
Обращая на это такое внимание, создается ощущение некого буквоедства..... Когда очень хочется о чём то поговорить в чате , а найти существенную полезную тему не удаётся.)


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #11 mon 29 Nov 2021 01:42

Аникин Сергей:
Обращая на это такое внимание, создается ощущение некого буквоедства..... Когда очень хочется о чём то поговорить в чате , а найти существенную полезную тему не удаётся.)

В примечании #5 я обратил Ваше внимание на недостаток композиции. В примечании #6 Вы придумали оправдательную отговорку. Дальнейшее обсуждение с моей стороны было направлено на показ необоснованности этой отговорки. Когда обсуждение оставило Вас без аргументов, Вы обвинили меня в буквоедстве с целью получить удовольствие от разговора с Вами.

На самом деле, такой разговор, в котором цель собеседника любыми способами доказать свою правоту или хотя бы утомить того, кто заметил у него какой-то недостаток, чтобы он прекратил это доказывать, не представляют для указавшего на недостаток никакого удовольствия. Удовольствие должны получить Вы от того, что указанный Вам недостаток так или иначе останется недоказанным.


Anikin Sergey Anikin Sergey #12 mon 29 Nov 2021 10:26

Sabirjan Kurmayev #11 пн 29 ноя 2021 01:42 В примечании #5 я обратил Ваше внимание на недостаток композиции.
А , кто Вам сказал, что центральное расположение главного объекта в кадре ( в лоб) является недостатком ? ))
В примечании #6 Вы придумали оправдательную отговорку.
Зачем , что то придумывать, если можно всего лишь опираться на здравый смысл. Ведь очевидно, что если автор снимает чисто архитектуру здание, ему не нужно включать в кадр такое большое количество отвлекающих объектов ( осенние деревья, реку, уток, берег на ПП и т.д.) Разве не так ?
На самом деле, такой разговор, в котором цель собеседника любыми способами доказать свою правоту или хотя бы утомить того, кто заметил у него какой-то недостаток, чтобы он прекратил это доказывать,...
Так ведь такая цель обоюдная.... И то, что для Вас может являться недостатком, автор вполне может считать достоинством.
В последнее время замечаю, что Ваши обсуждения , как бы приобрели устойчивую программу , в которой обязательно нужно найти достоинства и недостатки, даже если они не несут смысловую нагрузку. В данном случае хвалите композицию, и затем говорите о ней, как о "недостатке" в работе... Зачем заводить разговор , ради разговора ? Ведь фотография не станет лучше или хуже, если её отнести к разделу "город", или "пейзаж" т.д.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #17 mon 29 Nov 2021 17:16

Сергей,

Вы подвели свой итог вчерашнему утомительному обсуждению. Из него можно сделать вывод, что мой первоначальный комментарий остался непонятым. Причина в том, что он выбился из черно-белой шкалы стопроцентно положительных и полностью отрицательных отзывов. Повторю его в расширенной форме:

Техническая сторона безупречна. С композицией сложнее. С одной стороны она хорошо вписывается в концепцию цветной видовой открытки: на переднем плане плавают уточки, на заднем — яркая церковь рядом с не менее живописным деревом блистающим золотой листвой и все это с двух сторон обрамляют ажурные ветки деревьев. Если же выйти за рамки лубка, то композиция не очень выигрышна. Дело не только в центральном расположении основного объекта съемки, о чем, кстати, мой комментарий не упоминает вообще. Церковь выглядит плоско, потому что ось объектива была направлена практически под прямым углом к задней стене (то, что я назвал «снято в лоб», а точнее было бы сказать «снята задняя часть здания» или как-нибудь в этом роде). Объем пропал, так как не видны боковые стены, а монументальная башня-звонница только слегка угадывается по своему куполу. С художественной точки зрения это не очень удачное построение.

Ссылки на тему того, что это обычный пейзаж не помогут. Пользователи Фотофорума, как вы сами заметили, достаточно квалифицированы, чтобы оценить композицию фотографии как таковой независимо от того, в какой раздел она помещена.

И в заключение. Я думаю, что комментарий хорош, когда он объективно оценивает фотографию, а потому, в зависимости, от объекта описания может быть не только положительным или отрицательным, но и отмечающим и плюсы, и минусы изображения.


out of order out of order #13 mon 29 Nov 2021 10:39

beautiful work.


Anikin Sergey Anikin Sergey #16 mon 29 Nov 2021 11:02

Спасибо ! smile