PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: landscape,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
section:
categories:
published:
Sun 5 Dec 2021 10:16
comments (15 from 24)
all comments descending
Nailia Nailia #1 Sun 5 Dec 2021 17:52

Мне нравится ...


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #4 Sun 5 Dec 2021 19:11

Nailia Viitanen:
Мне нравится ...

В правилах написано:

4.6 Приветствуются конструктивные комментарии, то есть, не "хорошо" или "плохо", а "хорошо, потому что..." и "плохо, потому что...".

Конечно, правила — скучная материя, но смысл в этом параграфе вполне присутствует.

Вот Вы написали

Мне нравится ...

Ну да, кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик. Вам нравится, а мне не очень, и что дальше?


Anikin Sergey Anikin Sergey #8 Sun 5 Dec 2021 20:40

Спасибо, Наилия ! Рад. что приглянулась !


Koretskaya Koretskaya #2 Sun 5 Dec 2021 18:03

Замечательно!


Anikin Sergey Anikin Sergey #9 Sun 5 Dec 2021 20:41

Спасибо !


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #3 Sun 5 Dec 2021 18:44

Два вопроса:

1. А что если исключить жуткую накрутку насыщенности оранжевых тонов?

2. Какой художественный прием / технический недостаток лучше / хуже: на этой фотографии / на фотографии http://www.photoforum.ru/photo/893598/ и почему? my variant of the photo

variant


Vandraren Mikhail Vandraren Mikhail #7 Sun 5 Dec 2021 20:17

хороший вариант, думаю он более реалистичен или правильней по цветам или оттенкам ПП, это я сужу по нашим широтам


Anikin Sergey Anikin Sergey #10 Sun 5 Dec 2021 21:04

Sabirjan Kurmayev #3 вс 5 дек 2021 18:44 А что если исключить жуткую накрутку насыщенности оранжевых тонов?
Ничего . Просто Вы исключили проникновение солнечных лучей сквозь рваные облака, показав атмосферу более депрессивной. Это желание вполне нормально, особенно если Вы окажетесь в этом месте и станете автором снимка. Как зритель, Вы можете не согласиться с выбранной тональностью, что Вы и отметили, а автор собирая мнения коллег , решит к чему стоит прислушаться. Вообще , вы сами дали ответ на свой вопрос , предоставив свой вариант.
Какой художественный прием / технический недостаток лучше / хуже: на этой фотографии / на фотографии http://www.photoforum.ru/photo/893598/ и почему?
Очень коряво написано.. Пришлось несколько раз прочитать, чтоб понять посыл.) Да и вопрос получился детский.)) Типо, что лучше спорт или музыка..... Самое главное, что Вы так и не поняли то, что я не считаю недостатком , как приём в работе Сергея, так и тональность своей работы.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #13 mon 6 Dec 2021 14:22

По порядку:

Вы исключили проникновение солнечных лучей сквозь рваные облака, показав атмосферу более депрессивной

Если перейти от возвышенного языка к техническому, единственное, что я сделал, то радикально уменьшил насыщенность оранжевого цвета, которую Вы искусственно «задрали».

Очень коряво написано.. Пришлось несколько раз прочитать, чтоб понять посыл.) Да и вопрос получился детский.)) Типо, что лучше спорт или музыка.....

Написано не коряво, а составлено комбинаторно, чтобы по мере чтения у Вас все время было сопоставления художественного приема с техническим недостатком. Это непростое чтение, но хотя Вы и потратили на это свое время, я вижу, что цель достигнута не полностью, т.к. в Вашем представлении, то, что я пытался Вам показать и доказать, осталось для Вас «корявым» текстом с некорректными сравнениями.

Самое главное, что Вы так и не поняли, то я не считаю недостатком , как приём в работе Сергея, так и тональность своей работы.

То, что вы не считаете искусственное повышение насыщенности ухудшением своей работы, как говорится понятно и ежу. Иначе, зачем бы вы это делали? Но Ваше отношение к неординарной работе Сергея Шокурова, можно сказать, неоднозначно. Наше с Вами обсуждение началось с того, что Лео в комментарии http://www.photoforum.ru/photo/893646/comm.ru.html#n8 рассуждая о резких и нерезких художественных фотографиях привел в пример две нерезкие фотографии, в том числе и эту:

Примеры нерезких фото:
#1:
www.photoforum.ru/photo/893648/

#2:
www.photoforum.ru/photo/893598/

Вы же резко пресекли его рассуждения:

У нас слишком много работ с недорезкость !! Когда явно автор портит рисунок неправильной установкой, или шевелёнкой, или используя совсем дешевые линзы или смартфоны . Результат получается, как сильный кроп или фото давних времён зарождения цифровой техники. И если это приветствовать , то регрес нашего занятия очевиден.)


Теперь Вы сообщаете, что недостатка нет. Таким образом наше обсуждение приносит свои плоды. Надеюсь, что Вы уже понимаете, что одна и та же техническая характеристика может быть и оплошностью фотографа, и намеренным художественным приемом.

Это несомненный прогресс!


Anikin Sergey Anikin Sergey #14 mon 6 Dec 2021 16:32

Sabirjan Kurmayev #13 пн 6 дек 2021 14:22.....Это несомненный прогресс!
Sabirjan , Вы демагог .) Мне , честно , лень перемалывать по сто раз все эти кости, тем-более, что половину информации Вы перевернули и поняли по-своему.
Давайте не выяснять кто "правильнее сказал" , кто " умнее" и т.д. Ведь сайт организован очень удобно и просто; Автор выставляет, зритель обсуждает... И никто не заставляет никого следовать советам или замечания. Захотел - прислушался, захотел - нет ! Просто жалко тратить время на то. чтоб кого то убеждать , а потом ещё выслушивать обиды "больших детей " smile


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #15 mon 6 Dec 2021 17:25

Аникин Сергей:
Sabirjan , Вы демагог .) Мне , честно , лень перемалывать по сто раз все эти кости, тем-более, что половину информации Вы перевернули и поняли по-своему.

Сергей, с сожалением отмечаю, что раздражение от того, что я Вас поймал на том, что Вы противоречите сами себе, побудило Вас перейти на прямое оскорбление.

Пожалуйста, потрудитесь объяснить, что я "перевернул" и в чем заключается моя демагогия. В противном случае я вынужден буду попросить Модератора разобраться в этом.


Anikin Sergey Anikin Sergey #18 mon 6 Dec 2021 20:09

Sabirjan Kurmayev #15 пн 6 дек 2021 17:25 Пожалуйста, потрудитесь объяснить, что я "перевернул" и в чем заключается моя демагогия. В противном случае я вынужден буду попросить Модератора разобраться в этом.
Вот честное слово не буду трудиться ! Потому, что мне кажется, что это бесконечно и бесполезно . Если , для Вас здесь главное это выяснение отношений и поиск противоречий, то пожалуйста подробнее изучайте с должным вниманием все диалоги и пишите жалобу .)) А для фотолюбителя всегда найдётся куда и на что потратить драгоценное время.)


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #22 mon 6 Dec 2021 21:12

Аникин Сергей:
Вот честное слово не буду трудиться !

А для фотолюбителя всегда найдётся куда и на что потратить драгоценное время.

Все понятно: за свои слова я не отвечаю, с меня ничего не возьмешь.

До свидания, фотолюбитель.


Anikin Sergey Anikin Sergey #11 Sun 5 Dec 2021 21:08

Спасибо, Ольга ! Да , я позволил себе немного усилить ощущения собственного восприятия атмосферы данного пейзажа.


Vandraren Mikhail Vandraren Mikhail #6 Sun 5 Dec 2021 20:10

хорошая сороконожка, передний план осветляли?