PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: portrait, girl, summer, модель, настроение, портрет девушка, портрет девушка лето
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (4 from 4)
all comments descending
Leo NucLeon Leo NucLeon #1 Sat 7 May 2022 05:15

Удачная поза. Темновато.
Прицепил вариант. my variant of the photo

variant


Юрий Кудрявцев Юрий Кудрявцев #2 Sat 7 May 2022 09:51

На мой субъективный взгляд, этот снимок затруднительно признать удачным, и вот почему:
Автор относит свою работу к жанру "Портрет". В классическом, общепринятом композиционном построении названного жанра, проверенным ещё живописью образом, портрет демонстрируют либо ростовым (во весь рост модели), либо поясным, либо погрудным. Реже в кадре оставляют только лицо, как, например, коллега Кривицкий.
Чаще всего, в подобных работах используется вертикальное построение кадра, не даром такую ориентацию называют "портретной".
Портретным же называют объектив с классическим фокусным расстоянием в диапозоне 50…70 мм и большой светосилой, что технически позволяет помещать в фокус исключительно саму модель для концентрации внимания зрителя непосредственно на человеке как на объекте съёмки.
С целью передачи весьма важных для портретного жанра душевных состояний модели, здесь как, пожалуй, ни в каком ином жанре, разумно придерживаться "золотого сечения" Леонардо, продемонстрированного им именно на человеке. Для удобства применения этого фундаментального приёма в фотографии, он сведён к утилитарному "правилу третей" в композиционном построении кадра.
Кроме того, в портретном жанре принято концентрировать внимание именно на человеке, оставляя для окружения незначительное место.
Вернёмся к обсуждаемой фотографии после столь пространных общих рассуждений, за что приношу извинения. Что мы видим? Модель с обрезанными чуть выше колена ногами, находящуюся не в центре зрительского внимания. Неоправданно значительные пространства вверху и в левой части снимка, находящееся в фокусе и на ПП дерево (зачем?), "Однорукость" модели. Цветовые решения тоже весьма сомнительны: блузка девушки мало отличима от основного фона. Правило третей нарочито отвергнуто с непонятными целями.
Этот снимок годен не более, чем для семейного альбома, но неудачен для публичной демонстрации. Таково моё скромное мнение. Впрочем, автор и другие коллеги, естественно, могут с ним не согласиться. Это просто субъективные рассуждения, но ни чуть не догма.


Vortex Vortex #3 Sat 7 May 2022 18:25

Спорить не буду, к мыслям прислушаюсь. Но с одним не согласен (не принципиально - но не согласен). Что касается портретника - то я предпочитаю 85мм. Данный снимок был сделан на 120мм самодельный Апланат.


Юрий Кудрявцев Юрий Кудрявцев #4 Sat 7 May 2022 20:04

Выбор инструмента всегда во власти мастера.